Увольнение сотрудника после представления больничного

После неявки на рабочее место (прогул), была направлена телеграмма с требованием объяснения причин неявки. Сотрудница прислала заказное письмо с объяснением, что находится на больничном и заявлением о увольнении по собственному желанию, и днем увольнения указала день следующий после окончания больничного. Больничный лист оформлен с 01.09.2014 по 30.09.2014, пришел заказным письмом 10.10.2014. Копия больничного листа 14.10.2014 направлена в фонд социального страхования для выяснения факта выдачи и законности, т.к. есть уверенность что "липовый".

Вопросы:

- каким числом увольнять сотрудницу, если в период с 01.10.2014 по 10.10.2014 уже есть приказы кадровые на прием и увольнение сотрудников???

- когда выплачивать расчетные суммы, а это зарплата за август и компенсация за неиспользованный отпуск???

- пособие по нетрудоспособности выплачивать после проверки в ФСС?

- когда обязаны выдать на руки трудовую книжку? И какая статья указана должна быть? Изначально составляли документы на прогул (5 дней).

- можно перечислять заплату на счет яндексденьги, как сотрудник просит в письме?

, Ольга Шилкова, г. Пермь
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

На мой взгляд,  у Вас два законных варианта:

1. Издать приказ от 10.10. (13,14,15.10): Считать уволенным по собственному желанию с 01.10.2014г, ст. 80 ТК РФ); -такой приказ можно издавать!

2.  Издать приказ от 10.10.(13,14,15.10): уволить по собственному желанию с 10.10 (13,14,15.10), ст.80 ТК РФ. В этом случае нужен еще приказ о том, что дни с 01.10 по 10(13,14,15).10 считать прогулом, это нужно для бухгалтерии — не начислять зарплату, и этот период не включать для компенсации за неиспользованный отпуск;

Дата расчета — эта дата издания приказа ( в вашем случае) и дата выдачы труд книжки.

По трудовой книжке — надо направить уведомление заказным письмом о необходимости получения ее или согласии на отправление почтой;

по больничному, на мой взгляд должны выплатить, если окажется «липовым», взыскать в судебном порядке;

По перечислении трудно ответить, так как вы должны или из кассы выдать на руки или перечислить, как до этого делали на основании ее заявления. Во всяком случае если перечисляете, должны быть все реквизиты это счета с указанием что счет принадлежит ей.