О признании отцовства недействительным

Могу ли я предьявить иск к бывшему мужу за клевету или недоверие в вопросе его отцовства нашего ребенка. Хочет убрать в свидетельстве о рождении ребенка себя как отца

, Татьяна, г. Улан-Удэ
Юлия Сушинская
Юрист, г. Самара

Добрый день, Татьяна!

За недоверие юридическая ответственность наступить не может. Вы указали также клевету, при этом нужно знать, что клевета — это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. То есть, если бывший муж высказывает такие предположения только вам, его привлечь к ответственности нельзя. Если же он будет распространять такие сведения, вы можете привлечь его к ответственности по ст. 128.1 УК РФ за клевету и требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда в соответствии с ч. 9 ст. 152 ГК РФ.

Теперь про оспаривание отцовства.

Даже
если муж подаст иск с таким требованием в суд, то вряд ли он докажет, что не является отцом ребенка, т.к. вы сможете ходатайствовать о назначении генетической экспертизы.

В соответствии с ч. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности.