Аренда нежилого помещения

Может ли организация, заключить договор аренды нежилого помещения между своим сотрудником и ИП. Арендодатель -ИП, арендатор- сотрудник.

, Елена, г. Калининград
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день — не совсем  ясно причем тут организация? если ИП — арендодатель помещения  а  ваш сотрудник арендатор то он от своего имени как физическое лицо и подпишет договор аренды НЕЖИЛОГО помещения… или вы хотите заключить договор  аренды от лица фирмы -?? а помещение предоставить сотруднику? такое то же возможно запретна на  такие действия ГК РФ  нет СОДЕРЖИТ — можете это оговорить в договоре аренды для чего и кому предоставляется помещение .

Елена
Клиент, г. Калининград

Организация от имени сотрудника заключила договор на аренду нежилого помещения ( офис). Какую ответственность понесет сотрудник в случае различных проверок.

если его подпись в договоре аренды и он арендатор- штрафы по коап рф вполне возможны но и организация которая по факту занимает помещение  может быть привлечена к ответственности. если сотрудник — ваше должностное лицо могут оштрафовать его и юрлицо на юрлицо штрафы приличные..

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена. Сотрудник может заключить договор аренды. Но это будет договор с сотрудником, а не с организацией. Чтобы арендатором была организация, она и должна заключать договор. Чтобы заключить договор от имени организации, у сотрудника должна быть доверенность. Но в этом случае считается, что договор заключил не сотрудник, а организация.

Организация от имени сотрудника не может заключить договор аренды. Это абсурд. Сотрудник от имени организации — может. Но ответственность, права и обязанности по такому договору, заключенному на основании доверенности, выданной сотруднику, возникают у организации, а не у сотрудника.

Ответственность несет лицо, совершившее правонарушение. В этом плане не имеет значения, кто арендует помещение. Кто ведет деятельность, а это — организация, а не сотрудник, тот и несет за эту деятельность ответственность. При чем тут заключение договора аренды? Ответственность, прлагаю, не по договору аренды обсуждается, а за какие-то нарушения в деятельности организации?