Лишение прав за управление авто в нетрезвом виде

29 августа выпил две кружки пива, через семь часов показало 0,96 промили , ни в каких документах не расписывался т.к. не согласился с показаниями (слишком много для пива) мед. освидетельствование после трубки не предлагалось, а предлагалась как альтернатива изначально (либо трубка либо мед. осв-ие) на руки никаких документов не дали. Сказали ждите повестку в суд. Подскажите можно ли как нибудь оспорить, и есть-ли возможность оставить права? Существует-ли срок давности по данному нарушению?

, Алексей, г. Красноярск
Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Срок привлечения к ответственности существует, составляет один год.

О перспективах можно говорить, если ознакомиться с материалами дела. Можете пойти на участок мирвого судьи, где будет рассматриваться дело (по месту соверьшения или по месту жительства, если писали соответствующее ходатайство), сфотографировать материалы дела, выложить здесь. Я либо мои коллеги что-то посоветуем, если вообще возможно что-то сделать.

Вообще, практика в целом неутешительная, если не было существенных процессуальных нарушений.