Как зарегистрировать свои права на здание без земельного участка купленного на торгах

Купили на торгах здание у Администрации без земельного участка по договору купли-продажи с обязательным выкупом земли.У Администрации не было денежных средств на межевание земельного участка.На данный момент Регистрационная Палата не регистрирует права без земельного участка. Что можно сделать в такой ситуации?

, Игорь, г. Асбест
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Игорь! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Это довольно частая проблема.

Подайте заявление на регистрацию здания. Требуйте письменный отказ в регистрации здания. После чего его можно будет обжаловать в суде и требовать обязать Регпалату зарегистрировать право собственности на здание.

Статья 271. Право пользования земельным участком собственником недвижимости
1. Собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.

2. При переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.

3. Собственник недвижимости, находящейся на чужом земельном участке, имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться этой недвижимостью по своему усмотрению, в том числе сносить соответствующие здания и сооружения, постольку, поскольку это не противоречит условиям пользования данным участком, установленным законом или договором.

У нас в регионе такая же проблема была, однако, после того, как суды несколько раз обязали произвести регистрацию зданий без документов на землю, теперь регистрируют.

Требование Регпалаты в предоставлении документов на земельный участок для регистрации здания — незаконны.

Вам в помощь Постановление ФАС
Западно-Сибирского округа от 11.03.2011 по делу N А75-5310/2010

Покупатель при отчуждении здания приобретает право на использование
части земельного участка, которая занята этой недвижимостью, соответственно у
регистрирующего органа отсутствовали основания для истребования у общества
документов, подтверждающих переход права собственности на спорный земельный
участок, и отказа в регистрации вещного права.

С уважением,

Ярослав Цветков.