Штаф на предприятие?

Я был задержан инспектором в состоянии алкогольного опьянения. Был составлен протокол. Я был на служебной машине, но в протоколе это указано не было. На работе об этом стало известно. Я написал заявление об увольнении. Мне не дают расчет, т.к. сказали что придет штраф на предприятие более 100тыс.руб. (Хотя я считаю что штаф будет мне лично 30 тыс.руб). Прошло больше месяца, на предприятие ничего не пришло, деньги мне не дают. Как долго ждать этот штраф и будет ли он вообще? Как мне получить расчет? Спасибо.

, oleg,
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Про удержание с зарплаты сказано следующее

Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 138]

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.

Причем работодатель обязан выплатить не оспариваемую сумму в день увольнения.

Статья 140. Сроки расчета при увольнении[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 140]

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Считаю, что работодатель нарушает закон, поэтому подавайте немедленно жалобу в Государственную инспекцию труда. Если решите обращаться в суд, то знайте срок давности по трудовым спорам равный 3 месяцам с даты увольнения. Если Вы не обратитесь в суд в это срок, то в дальнейшем Вам могут отказать в суде.

Эдуард Изибаев
Юрист, г. Ярославль

Полностью согласен с моим тёзкой. Добавлю только — чтоб быстрей получить расчет, «попугайте» работодателя административной ответственностью по ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Статья 5.27. Нарушение законодательства о труде и об охране труда
1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда

-влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение,

-влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Если в течение двух дней он с вами не расплатиться, обращайтесь  в трудовую инспекцию за защитой своих прав или  в суд. Только срок не пропустите.

С уважением Эдуард.