Как вернуть долг по расписке

возможно ли вернуть долг по расписке если она не заверина у нотариуса и как это сделать спасибо

, елена, г. Тамбов
Анна Зобнина
Юрист

Нотариального заверения такой договор займа не требует. Так, что если расписка составлена без особых ошибок, то взыскать долг можно путем обращения с иском, если сумма до 50000 рублей, то к мировому судье по месту жительства ответчика, а если больше 50000 рублей, то в районный суд.

Владимир Белов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена. Это зависит от содержания расписки. В случае если она содержит все существенные условия договора займа и позволяет достоверно идентифицировать займодателя и заемщика, то особых проблем в процессе возникнуть не должно вне зависимости от её нотариального удостоверения. Необходимы лишь подписи сторон. Но лучше, конечно, чтобы Вы предоставили нам обезличенный текст расписки, для более полного ответа на Ваш вопрос. Анна совершенно верно отметила, что если сумма долга до

50000 рублей, то к мировому судье по месту жительства ответчика, а если больше 50000 рублей, то в районный суд.

Необходимо составить исковое заявление, приложить оригинал расписки к нему, уплатить госпошлину. Если Вас интересует более полная консультация/составление иска, обращайтесь! Удачи.