На какое наказание следует рассчитывать по ст. 264 ук рф

при дтп совершен наезд на пешехода на пешеходном переходе, после чего пешехода на этой же машине отвезли в травму. на медосвидетельствовании опьянения не выявлено. в ходе судмедэкспертизы выявлено причинение тяжкого вреда здоровью (п.6.11.6). дело передано в следственные органы мвд. потерпевший готов на мировую. водитель более 5 лет назад осужден по ст. 158 ч.2 на 1.2 условно. отмечался исправно 6 мес. после чего освобожден досрочно.(считается ли данная судимость погашенной? снятой?). других правонарушений нет. у водителя 2 несовершеннолетних детей( 1.5 года и 1.5 мес.). каким может быть наказание? и какие ходатайства подавать водителю? потерпевшему? дабы за наилучшим вариантом вообще не было наказания? заранее спасибо.

, Антон, г. Челябинск
Елена Кузнецова
Юрист, г. Самара

указанная судимость погашена. у водителя несколько смягчающих обстоятельств,

по ст. 264 ук рф возможно примирение с потерпевшим и прекращение дела, поскольку вы теперь считаетесь не судимым.

ходатайствуйте о прекращении дела и вы и потерпевший в связи с примирением и возмещением вреда в том числе морального

Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание[Уголовный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 61]

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 25]

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим[Уголовный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 76]

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Антон
Клиент, г. Челябинск

спасибо за столь исчерпывающий ответ!

ответ юриста был весьма полезен. не могу почему то поставить плюсик.

Дмитрий Александрович Филимонов
Адвокат, г. Пенза

А что, у Вас нет адвоката????

Антон
Клиент, г. Челябинск

водитель имеет целью защищаться сам. спасибо.