Льготы по налогу на землю

Здравствуете! Мне принадлежит часть участка (3.8 сот) по праву долевой собственности, по адресу : Московскоя область,Одинцовский р-н, Городское поселение Одинцово,деревня Передели.Должен ли я платить земельный налог,если я проживаю и зарегистрирован в этом же городском поселении. Действутвует ли еще Закон г. Москвы от 24.11.2004 № 74 «О земельном налоге»

...На территории городского поселения Одинцово Одинцовского муниципального района от уплаты земельного налога освобождаются физические лица - в отношении одного земельного участка, расположенного на территории муниципального образования городское поселение Одинцово Одинцовского муниципального района Московской области..а также физические лица, имеющие постоянное место жительства в Одинцовском муниципальном районе, - в отношении одного земельного участка, расположенного на территории муниципального образования городское поселение Одинцово Одинцовского муниципального района Московской области...Если да то нужно ли уведомлять налоговые органы если да то в какой форме.

с уважением Шмуров Сергей Анатольевич

, Сергей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Сергей!

Закон Москвы № 74 продолжает действовать, но он не распространяется на Московскую область.

Льготы по уплате земельного налога устанавливаются местной администрацией, в вашем случае администрацией ГП Одинцово.

В соответствии с Решением Совета депутатов городского поселения Одинцово Одинцовского муниципального района МО от 16.11.2012 N 1/41 «О земельном налоге» от уплаты налога освобождены следующие физические лица — в отношении одного земельного участка, расположенного на территории муниципального образования городское поселение Одинцово Одинцовского муниципального района Московской области:

Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, Герои Социалистического Труда и полные кавалеры ордена Славы

Инвалиды, имеющие II и III степень ограничения способности и трудовой деятельности, а также лица, которые имеют I и II группу инвалидности

Инвалиды с детства, а также семьи, имеющие детей-инвалидов

Ветераны, инвалиды и участники Великой Отечественной войны, боевых действий, а также граждане, на которых законодательством распространены социальные гарантии и льготы участников Великой Отечественной войны

Физические лица, имеющие право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (с учетом изменений и дополнений), в соответствии с Федеральным законом от 26 ноября 1998 года N 175-ФЗ «О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении „Маяк“ и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча» и в соответствии с Федеральным законом от 10 января 2002 года N 2-ФЗ «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне»

Физические лица, принимавшие в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах

Физические лица, получившие или перенесшие лучевую болезнь или ставшие инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику

Лица, награжденные званиями «Почетный гражданин города Одинцово», «Почетный гражданин Московской области».

Если вы относитесь к какой-либо категории, необходимо представить в налоговый орган документы, подтверждающие право на льготы, в срок до 1 февраля года, являющегося налоговым периодом.

В случае возникновения до окончания налогового периода права на уменьшение налоговой базы налогоплательщиками представляются документы, подтверждающие возникновение данного права, в течение 10 дней со дня его возникновения.