Льготная оплата за детский сад

Здравствуйте! Я - мать одиночка. По ошибке за сентябрь и октябрь 2014 года за содержание моего ребёнка в МБДОУ начислили 100% оплаты за детский сад. Должны ли мне сделать перерасчёт?

, Елена Марулова, г. Ростов-на-Дону
Алексей Микрюков
Юрист

Здравствуйте, Елена.

Согласно статье 12 Закона Ростовской области от 14.11.2013 № 26-ЗС «Об образовании в Ростовской области», в целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация в размере, устанавливаемом Правительством Ростовской области, но не менее 20 процентов среднего размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми (далее – родительская плата) в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории Ростовской области, на первого ребенка, не менее 50 процентов размера такой платы на второго ребенка, не менее 70 процентов размера такой платы на третьего ребенка и последующих детей.
Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми в соответствующей образовательной организации.
2. Средний размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, а также порядок обращения за получением компенсации родительской платы за присмотр и уход за детьми в образовательной организации, реализующей образовательную программу дошкольного образования, и порядок ее вып­латы устанавливаются Правительством Ростовской области.

Ну а для того, что бы Вам пересчитали размер платы, я считаю Вам необходимо обратиться письменно в администрацию детского сада с просьбой о таком перерасчете.

С уважением, Микрюков Алексей.