Как оставить квартиру себе после развода?

Муж и жена будучи в браке покупают квартиру,НО родители мужа для этого продают одну из своих квартир и вырученные деньги отдают сыну.Недостающую часть денег парень берет в ипотеку и на сегодняшний день платит уже 2,5 года.Ситуация складывается таким образом,что супруга не помогала с выплатой ипотеки и говорила, что на квартиру не претендует.Теперь они разводятся и встал вопрос с разделом нажитого имущества.Мы знаем,что все нажитое совместно в браке делится по полам.Муж предложил до расторжения заключить брачный договор или отказ от квартиры заверенный нотариусом.На это жена сказала:"Я Вам покажу еще кузькину мать!!!"

Вопрос:

можно ли супругу оформить дарственную,если квартира в залоге у банка,т.к. взята ипотека и еще выплачивается?

какие еще решения этого вопроса существуют?

Помогите.Спасибо!

, Наталья, г. Москва
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

можно ли супругу оформить дарственную, если квартира в залоге у банка, т.к. взята ипотека и еще выплачивается?
Наталья

регистрационные действия с квартирой нельзя осуществить, если нет соответствующего согласия залогодержателя (банка)., так же необходимо нотариальное согласие второго супруга.

какие еще решения этого вопроса существуют?
Наталья

совсем оставить супругу без имущества не получится, единственно, что если вы докажите, что деньги переданные вашими родителями получены вами в дар, то у вас будет большая доля. То, что вы взяли ипотеку, это совместный долг и может быть разделен вместе с супругой как и сама квартира, и сумму которую вы внесли тоже считается совместным имуществом, ваша зарплата это не ваши личные деньги, а общие, семейные… Либо, вы можете предложить супруге денежную компенсацию в обмен на отказ от доли в квартире.