Развод срочно

подскажите пожалуйста, хочу подать на развод. живу в московском районе а прописана в красносельском! можно ли подать документы по месту жительства? есть не совершенно летние дети! сколько длиться процесс развода?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Екатерина!

Если у вас есть несовершеннолетние дети и они проживают с вами, вы вправе подать заявление или по месту своей регистрации, или по месту регистрации ответчика, т.е. супруга. Судебное заседание должно быть назначено не ранее 1 месяца с момента подачи искового заявления. Если вас разведут за одно судебное заседание, через месяц с момента судебного заседания решение суда вступит в законную силу, если никто не обжалует. Таким образом, в самом идеальном варианте — не менее 2 месяцев с момента подачи, в реальности больше. После получения выписки из решения вам необходимо обратиться в ЗАГС для получения свидетельства о расторжении брака и постановки штампа.