Взыскание зарплаты
10 декабря 2012г. мне " посчастливилось" устроиться на работу в ОАО " Гидрострой" (МО. Сергиево-Посадский район п. Богородское) - субподрядчик уже печально известной "РусГидро" (миллиард спи...ли!) Изначально всё было прекрасно... первую зарплату получил вовремя... Но после начала " крутых разборок" деньги фирмы арестовали, работу прекратили, а нас отправили в принудительный отпуск с сохранением минимальной зарплаты. Денежек мы до сих пор не видим (Зарплата за январь, февраль, март не выплачивается) но теперь всех нас НАСТОЯТЕЛЬНО ПРОСЯТ или уйти в не определённый по срокам отпуск за свой счёт, или уволиться по собственному желанию.
Могу ли я настаивать на увольнении по статье " в связи с закрытием (банкротством) фирмы" и могу ли я надеяться получить свои денежки или какую-либо компенсацию???
Что мне предпринять?
Можете! Работодателю, в отличие от Вас, выгодно, чтобы Вы уволились по собственному желанию. Не подавайте никаких заявлений. Пусть увольняют в связи с ликвидацией организации. В этом случае работодатель обязан принять все меры для Вашего трудоустройства не толькона своем предприятии, но также в сторонних организациях (п. 1 ч. 1 и ч. 3 ст. 81 ТК РФ).
Стоит ли мне подавать заявление в прокуратуру или суд ( деньги фирмы арестованы и когда будут выплаты не известно... может только после удовлетворения судебных исков разморозят некоторую сумму?) А то у меня совсем "анальная" ситуация... я ещё и в их ведомственном общежитии пока живу и могу оказаться на улице без копейки в кармане... Устроиться на другую работу - проблема - нужны минимальные средства чтобы доезжать до рабочего места. А у меня, так получилось, никого из родных не осталось... Хоть Березовскому компанию в самоудавлении составляй.
Стоит или не стоит обращаться в прокуратуру, сказать в Вашей ситуации трудно. Право такое, естественно, Вы имеете и органы прокуратуры обязаны реагировать на подобные нарушения, поскольку невыдача з/платы образует порой не только административный проступок, но и уголовно-назуемое деяние.
Как бы там ни было, Вам, вероятнее всего, придется обращаться и прокуратуру, и в суд о взыскании зарплаты. Они ведь добровольно Вам не выплачивают?