Я прописан в доме отца отец продает дом какие права я имею

я проживал в доме отца и имею прописку с детства дом по наследству достался отцу от его родителей после службы в армии я пришел жить в этом доме отец в течение 3 лет в дом жить не впускал а сейчас он решил дом продать лишая меня прописки и жилья какие права я имею?

, алексей аввакумов, г. Кондопога
Екатерина Елисеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

К сожалению, отец, как собственник жилого дома вправе распоряжаться им по своему усмотрению.

Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

В настоящее время вы имеете право проживать в этом доме и можете требовать, в том числе и в судебном порядке, устранения препятствий к проживанию.

Члены семьи собственника жилого помещения могут требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения.