Документы на право собственности на дом и землю в деревне

Подскажите пожалуйста как и где обновить документы на право собственности на дом и землю в деревне и требуется ли их обновлять ?Документы есть,но они ещё советские от 1990 года.Позже в 1996 году выдали выписку из постановления с кадастровым номером от главы администрации сельского округа, для ведения личного подсобного хозяйства.

, Владимир, г. Белгород
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Владимир!

Оформлять или не оформлять документы зависит от вашего желания. В теории по закону государство признает ранее возникшие права и не требует их государственной регистрации. Вместе с тем, я всем клиентам рекомендую все-таки зарегистрировать права в ЕГРП, а также отмежевать землю. Т.к. в случае некоторых стихийных бедствий возникают ситуации, когда надо подтвердить свои права, а нечем. Также лучше провести межевание, т.к. в этом случае, кто первый проведет, сможет прирезать к своему участку, при наличии технической возможности, еще от 1 до 3 соток.