Увольнение беременной при закрытии ИП

Здравствуйте! Возникла необходимость закрыть ИП. В штате одна сотрудница оказалась беременной. Как её уволить вместе со всеми?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день Елена!

Данный вопрос регулируется Трудовым Кодексом Российской Федерации, а именно статьей 261:

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

При этом о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией ИП каждого работника необходимо предупредить персонально и под расписку не менее чем за два месяца до увольнения.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Увольняйте по ликвидации, как и остальных.

Трудовой Кодекс

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Так что имеете право в общем порядке уволить.

Помните, что Вы должны соблюсти обязательные требования ТК РФ при ликвидации.

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
 О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Предупреждайте не менее чем за 2 мес до закрытия и увольняйте, либо по соглашению с ней увольняйте ранее, но с выплатой компенсации

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работодательс письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсациюв размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении

www.consultant.ru/popular/tkrf/14_35.html#p3483
© КонсультантПлюс, 1992-2014