Что будет и что делать, если не могу платить автокредит?

Муж не в браке взял автокредит и ему нечем платить уже полгода.

Может ли пройти суд без заёмщика? Могут ли забрать машину? Мне звонят и говорят, что мол суд уже был, либо сами машину к банку прогоните, либо заберут приедут. Все-таки, что будет за неуплату автокредита и что делать?

, оксана, г. Екатеринбург
Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Оксана, если ваш муж не был извещен надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, это в соответствии с п. 2 ч. 4 ст. 330 Гражданского процессуального кодекса РФ является безусловным основанием для отмены судебного решения суда первой инстанции в апелляционном порядке. Машину забрать могут, поскольку это же автокредит, и машина находится в залоге у банка, который в соответствии со ст. 334 ГК РФ  имеет право в случае неисполнения вашим мужем обязательств по погашению кредита получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества по решению суда. Переоформить машину не получится без согласия банка. Причем ПТС на машину, скорее всего, у банка.

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, судя по всему обычные угрозы, если б было судебное решение и исполнительный лист авто бы уже изъяли без вопросов и просьб.

Суд может произойти без заемщика (например при неполучении повесток и корреспонденции, заочное решение .