Умет отец 75 лет, оформлен кредит как его оплачивать?

Умер отец 75 лет, со заемщиком оформлена мама, которая не может оплачивать кредит. Какие права она имеет, может вообще не оплачивать?

заранее благодарю. Юлия

, Юлия, г. Иркутск
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, прав то особо нет, а вот обязанность платить к сожалению есть

Статья 322. Солидарные обязательства

1. Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.

2. Обязанности нескольких должников по обязательству, связанному с предпринимательской деятельностью, равно как и требования нескольких кредиторов в таком обязательстве, являются солидарными, если законом, иными правовыми актами или условиями обязательства не предусмотрено иное.

Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.

Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_58.html
© КонсультантПлюс, 1992-2014