Как выкупить доли у других наследников?

Наследую 1/2 долю в доме моей умершей мамы(собственность). Еще 1/2 наследуют внуки. Как выкупить доли остальных наследников? Имею ли я приоритет в выкупе долей так как этот дом является домом моей мамы, я в нем родилась и выросла, также ухаживала за мамой(инвалид 1 группы) и смотрю за домом, плачу коммунальные услуги. Своего личного жилья не имею(не являюсь собственником), прописана у мужа в доме, который он получил в наследство от своих родителей(собственник только он). В случае несогласия остальных наследников, имею ли я право обратиться в суд с иском о выкупе долей, так как другие наследники имеют свое личное жилье. Спасибо.

, Елена Кондратенко, г. Туапсе
Андрей Михайлов
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Елена.

Согласно ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 ГК РФ.

Статья 250 ГК РФ предусматривает:
При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается.
При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Таким образом, Вы имеете преимущественное право покупки доли перед третьими лицами (другими возможными покупателями), но только в том случае, если другие собственники согласны ее продать. Принудить других наследников продать вам доли в праве на дом, если они делать этого не хотят, Вы не сможете, даже в судебном порядке, поскольку, как отмечено в цитируемом законе, распоряжение долей, во-первых, право лица, во-вторых, реализуется это право по усмотрению этого лица.

Возможный выход:

    Договориться с другими наследниками об условиях продажи их долей Вам (сделать предложение, от которого они не смогут отказаться).Продать свою долю и использовать полученные деньги на приобретение другого жилья, если остро стоит квартирный вопрос.