8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выкупить доли у других наследников?

Наследую 1/2 долю в доме моей умершей мамы(собственность). Еще 1/2 наследуют внуки. Как выкупить доли остальных наследников? Имею ли я приоритет в выкупе долей так как этот дом является домом моей мамы, я в нем родилась и выросла, также ухаживала за мамой(инвалид 1 группы) и смотрю за домом, плачу коммунальные услуги. Своего личного жилья не имею(не являюсь собственником), прописана у мужа в доме, который он получил в наследство от своих родителей(собственник только он). В случае несогласия остальных наследников, имею ли я право обратиться в суд с иском о выкупе долей, так как другие наследники имеют свое личное жилье. Спасибо.

Показать полностью
, Елена Кондратенко, г. Туапсе
Андрей Михайлов
Андрей Михайлов
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Елена.

Согласно ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 ГК РФ.

Статья 250 ГК РФ предусматривает:
При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается.
При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Таким образом, Вы имеете преимущественное право покупки доли перед третьими лицами (другими возможными покупателями), но только в том случае, если другие собственники согласны ее продать. Принудить других наследников продать вам доли в праве на дом, если они делать этого не хотят, Вы не сможете, даже в судебном порядке, поскольку, как отмечено в цитируемом законе, распоряжение долей, во-первых, право лица, во-вторых, реализуется это право по усмотрению этого лица.

Возможный выход:

    Договориться с другими наследниками об условиях продажи их долей Вам (сделать предложение, от которого они не смогут отказаться).Продать свою долю и использовать полученные деньги на приобретение другого жилья, если остро стоит квартирный вопрос.
1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Здравствуйте, вступаю 30 апреля в наследство я внук, умерла бабушка Я единственный наследник, муж умер, сын(мой отец) тоже, я единственный наследник, какую госпошлину я должен оплатить 0.3% или 0.6%?
Здравствуйте, вступаю 30 апреля в наследство я внук, умерла бабушка Я единственный наследник , муж умер , сын(мой отец) тоже , я единственный наследник , какую госпошлину я должен оплатить 0.3% или 0.6%?
, вопрос №4085834, Вадим, г. Москва
Материнский капитал
Могу ли я выкупить долю мужа, за мат
Развелась с мужем,есть квартира в долевой собственности. Могу ли я выкупить долю мужа,за мат. Капитал
, вопрос №4084288, Ксения Костюхина, г. Москва
586 ₽
Нотариат
Папа, я, сестра и брат наследники жилого дома 52 м2, автомобиля уаз и участка, на котором стоит дом
Здравствуйте, проконсультируйте меня пожалуйста У нас такая ситуация 1,5 года назад не стало мамы. Папа, я, сестра и брат наследники жилого дома 52 м2, автомобиля уаз и участка, на котором стоит дом. При унаследовании сестра и папа отказались от наследства в мою пользу, у брата осталась 1/4 доли от каждого имущества. Я , как наследница поселили в дом сына, после чего брат стал ходить и требовать свою долю, а унаследован автомобиль остался у него в пользовании, к автомобилю претензий не имею. Как нам разрешить этот спор? Брат на контакт не идет
, вопрос №4083750, Неудачина Ольга Анатольевна, г. Москва
Материнский капитал
Или в случае смерти супруга, эта доля может достаться первому ребёнку?
Добрый день. С мужем в браке. У него имеются алиментные большие долги от первого брака. Мы собираемся покупать квартиру, через ипотеку, с помощью мат капитала, как первоначальный взнос. Соответственно, мужу выделяется доля в этой квартире. Вопрос: имеют ли право приставы/ребенок и его мать от первого брака потребовать эту долю продать/отдать им в счёт долга по алиментам. Или в случае смерти супруга, эта доля может достаться первому ребёнку? А если супруг при жизни сделает дарственную нашему общему ребенку, то есть во втором браке, после дарения, первый ребёнок может претендовать на эту долю или остаток имущества этой купленной квартиры? И чтобы себя обезопасить, стоит ли делать брачный договор, перед покупкой квартиры и в дальнейшем другие покупки, дабы избежать претендования его первых детей
, вопрос №4082443, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 01.10.2014