Пособие по уходу за инвалидом 1 группы

Я, как мать инвалида с детства 1 группы получаю пособие по уходу за ним 5500 руб. (Москва) Сыну 26 лет.

Через несколько мес. я начну получать пенсию и соответственно с меня снимут это пособие. Могу ли я оформить вместо себя не родственника и не проживающего в нашей квартире? Если да, то сколько будут платить за уход? Имеет ли это отношение к рабочему стажу?(Мне годы ухода за инвалидом включили в рабочий стаж. Включат ли это в стаж другому человеку? )Спасибо.

, Наталья, г. Москва
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Родственные отношения и факт совместного проживания значения при установлении компенсации не имеют. Период ухода за инвалидом-ребенком, инвалидом 1 группы, лицом, достигшим 80 лет включается в страховой стаж, который служит основанием для определения права на трудовую пенсию (статья 11 Федерального закона “О трудовых пенсиях в РФ”). В Указе Президента № 774 содержится поручение Правительству РФ о разработке проекта закона, касающегося возмещения суммы страховых взносов за период ухода за счет средств федерального бюджета. В случае принятия данного нормативного документа за счет федеральных средств будет увеличена сумма, учитываемая при расчете страховой части трудовой пенсии.

Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

Про стаж я поняла, а вот про размер компенсации я не очень уверена, что поняла.

Из Вашего ответа выходит, что человек, который будет оформлен по уходу за моим сыном должен получать те же 5500р. как и я сейчас. И к тому же если будет принят нормативный закон, то эта сумма еще увеличится. Я правильно поняла? Почему же все в интернете говорят о другой сумме в 1200 руб? Почему я получала 5500р., а не 1200р.? Мне не понятно.. Спасибо.