Получить жилой площадь

могу?без расторга брака подать суд получения жилой комната .это частный дом. собственность на имени мужа,я жена а там прописаны многие

, Анаит Давтян, г. Белоусово
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте согласно ст. 38 Семейного Кодекса РФ

( Раздел общего имущества супругов)

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.