Выплата премии при увольнении

Здравствуйте. В организации, где я работала, а сейчас увольняюсь, квартальные премии выплачиваются с большим опозданием. В данный момент (конец сентября и третьего квартала) только выплачиваются премия за второй квартал.. Но с приказом затягивают и может получиться так, что я не успею получить премию до последнего рабочего дня. Действительно ли это правомерно - оставить без премии за давно истекший квартал работника, который увольняется, при том что выплата затягивается.

, Полина, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Полина!

Согласно ст. 140 ТК РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В соответствии со ст. 135 ТК РФ, заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда, при этом, системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами.

Таким образом, если Вам положена премия, то она должна быть выплачена в день увольнения. Невыплата в срок будет являться нарушением.

С Уважением, Надежда.