Льготы по уходу за инвалидом

Здравствуйте!

Сестра ухаживала за родным братом инвалидом 1 группы 10 лет. Может ли она выйти на пенсию досрочно?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Согласно ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ПОСОБИЯ ПО УХОДУ ЗА ИНВАЛИДОМ I ГРУППЫ ЛИБО ЛИЦОМ, ДОСТИГШИМ 80-ЛЕТНЕГО ВОЗРАСТА, утв. Постановлением Совета Министров от 06.09.2006 № 1149:
Право на пособие по уходу за инвалидом I группы, нуждающимся в постоянном уходе (далее — нетрудоспособным гражданином), имеют:
трудоспособные неработающие, не занимающиеся предпринимательской деятельностью, не обучающиеся в учебных заведениях дневной формы получения образования лица, не получающие пенсии, пособия по безработице, ежемесячной страховой выплаты в соответствии с законодательством об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, ежемесячного денежного содержания в соответствии с законодательством о государственной службе, осуществляющие постоянный уход (далее — уход) за нетрудоспособными гражданами (далее — лицо, осуществляющее уход).
Под термином «постоянный уход» понимается помощь других лиц для осуществления одной или нескольких нерегулируемых насущных потребностей (личная гигиена, одевание, прием пищи, осуществление физиологических отправлений и другие), нуждаемость в удовлетворении которых возникает чаще одного раза в сутки.
Для получения такого пособия в районное (городское) управление (отдел) по труду, занятости и социальной защите (далее — орган по труду, занятости и социальной защите) со следующими документами:
:huh: заявление;
;) паспорт или иной документ, подтверждающий личность заявителя;
B) трудовая книжка заявителя.
Назначение пособия производится Комиссией по назначению пенсий районного (городского) исполнительного и распорядительного органа (далее — Комиссия) по месту жительства нетрудоспособного гражданина в срок от 10 до 30 дней.
Комиссией устанавливается факт осуществления ухода за нетрудоспособным гражданином.
Данный факт подтверждается актом обследования, справкой сельского (поселкового) Совета депутатов (в отношении лиц, проживающих в сельской местности) либо решением суда.
В акте обследования указываются сведения об осуществлении ухода, полученные путем опроса лиц (соседей, родственников и других) под их личную подпись. Кроме этого, производится запись о подтверждении нетрудоспособным гражданином осуществления за ним ухода под его личную подпись (при невозможности нетрудоспособного гражданина подписаться вследствие состояния здоровья в акте указывается причина отсутствия его подписи).
Осуществление ухода предполагает совместное фактическое проживание либо проживание в одном населенном пункте (городе, поселке городского типа, сельском населенном пункте) лица, осуществляющего уход, и нетрудоспособного гражданина, за которым он осуществляется.
В случае проживания указанных лиц в разных населенных пунктах вопрос о назначении пособия решает Комиссия с учетом конкретных обстоятельств.
При этом родственные отношения лица, осуществляющего уход, и нетрудоспособного гражданина значения не имеют.
Решение Комиссии о назначении (отказе в назначении) пособия оформляется протоколом, который приобщается к документам в личном деле получателя пособия.
В случае отказа в назначении пособия копия протокола заседания Комиссии в течение 5 дней после вынесения такого решения выдается (высылается почтовым отправлением) лицу, обратившемуся за назначением пособия.
Решение Комиссии регистрируется в журнале регистрации решений отдела (управления) социальной защиты и Комиссии по назначению пенсий.
Выплату пособия производит орган по труду, занятости и социальной защите, назначивший это пособие, либо центр по начислению и выплате пенсий и пособий (далее — орган, выплачивающий пособие).
Пособие выплачивается за текущий месяц через организации почтовой связи, банки, организации, осуществляющие доставку пенсий (по выбору получателя пособия).
В случае неполучения пособия через указанные организации, кроме банков, в течение шести месяцев подряд выплата пособия приостанавливается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек шестимесячный срок.
Выплата пособия прекращается с 1-го числа месяца, следующего за тем, в котором наступили следующие обстоятельства:
смерть либо признание в установленном порядке умершим или безвестно отсутствующим нетрудоспособного гражданина либо лица, осуществляющего уход;
истечение срока, на который установлена I группа инвалидности;
назначение лицу, осуществляющему уход, пенсии (независимо от ее вида), пособия по безработице, ежемесячной страховой выплаты в соответствии с законодательством об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, ежемесячного денежного содержания в соответствии с законодательством о государственной службе;
истечение срока действия вида на жительство в Республике Беларусь;
прекращение осуществления ухода, подтвержденного заявлением нетрудоспособного гражданина (его законного представителя) либо актом обследования органа по труду, занятости и социальной защите;
поступление лица, осуществляющего уход, на работу либо занятие предпринимательской деятельностью;
поступление лица, осуществляющего уход, на учебу в учебное заведение дневной формы получения образования;
помещение нетрудоспособного гражданина в государственную стационарную организацию социального обслуживания, в больницу сестринского ухода либо его зачисление в другой организации на государственное обеспечение, социальное обслуживание;
выезд нетрудоспособного гражданина за границу или перемена им места жительства, влекущая изменение органа, выплачивающего ему пенсию;
обнаружение (наступление) других обстоятельств и (или) документов, влекущих прекращение выплаты пособия.
Решение о прекращении выплаты пособия принимается органом по труду, занятости и социальной защите и оформляется протоколом.
Лицо, осуществляющее уход, обязано в течение 5 дней сообщить органу, назначившему (выплачивающему) пособие, об обстоятельствах, влекущих прекращение выплаты пособия.
Суммы пособий, перечисленные в банк после наступления обстоятельств, влекущих прекращение выплаты пособия, подлежат возврату органу, выплачивающему пособие, на основании его распоряжения. Если на момент поступления в банк распоряжения суммы пособий выданы, то их взыскание осуществляется в судебном порядке в соответствии с законодательством.
Суммы пособия, не полученные своевременно, выплачиваются за все прошлое время единовременно, но не более чем за три года перед обращением за их получением. Для их выплаты лицо, осуществляющее уход, в заявлении о возобновлении выплаты пособия должно указать причины неполучения пособия и по возможности представить подтверждающие эти причины документы, а также подтвердить факт осуществления ухода за нетрудоспособным гражданином.
Суммы пособия, не выплаченные своевременно по вине органа по труду, занятости и социальной защите, назначившего (выплачивающего) пособие, выплачиваются за все прошлое время без ограничения каким-либо сроком. При этом суммы пособия индексируются в порядке, установленном для индексации пенсий.
Возобновление выплаты пособия производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором были приняты заявление о его возобновлении и необходимые документы, в случаях:
обращения лица, осуществляющего уход, за возобновлением выплаты недополученного пособия;
перемены нетрудоспособным гражданином и (или) лицом, осуществляющим уход, места жительства в пределах территории Республики Беларусь. При этом истребуется личное дело получателя пособия;
переосвидетельствования инвалида I группы в срок, определенный медико-реабилитационной экспертной комиссией, и подтверждения ему I группы инвалидности;
продления лицу, осуществляющему уход, действия вида на жительство в Республике Беларусь.
В данном случае неполученные суммы пособия выплачиваются за все время, в течение которого выплата этого пособия была прекращена, но в пределах срока — 3 (трех) лет.
В случае пропуска инвалидом I группы срока переосвидетельствования, определенного медико-реабилитационной экспертной комиссией (независимо от причины), выплата пособия возобновляется со дня, с которого он вновь признан инвалидом I группы, по заявлению лица, осуществляющего уход.
Право на получение сумм пособия, причитавшихся лицу, осуществлявшему уход, и недополученных в связи с его смертью, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали ли они совместно. Указанные суммы пособия выплачиваются в порядке, установленном законодательством для выплаты недополученных сумм пенсий.
Контроль за назначением и выплатой пособий осуществляют комитеты по труду, занятости и социальной защите областных и Минского городского исполнительных комитетов.
Споры по вопросам назначения и выплаты пособия, в том числе о взыскании сумм пособий, излишне выплаченных вследствие злоупотребления лиц, осуществляющих уход (в результате представления документов с заведомо неправильными сведениями, сокрытия факта работы и иной деятельности, а также несообщения о других обстоятельствах, влекущих прекращение выплаты пособия), разрешаются в судебном порядке.
ДракончикЗаслуженный житель города Сообщения: 821Зарегистрирован: 13 май 2011, 20:05Откуда: РыбинскВаше имя: НатальяИмя особенного ребенка: -Заболевание: -