Споры с налоговой инспекцией

Добрый день!

я физическое лицо, имею в собственности нежилое помещение

перешедшее мне по брачному контракту.Временно не могу его использовать в личных целях. Сдала его в аренду юридическому лицу под торговые площади. Договор аренды долгосрочный, зарегистрирован в Госреестре. Арендатор удерживает с арендной платы 13% НДФЛ регулярно, деньги перечисляются на карточку. Сдаю только одно это помещение, никакой другой деятельности не веду. Никаких учетных операций не произвожу.В январе мне была назначена выездная налоговая проверка, составили акт, доначислили за неуплату НДС, штраф за неуплату, пеню, и получилось, что я получила доход 644т.р.а доначисления составили 438т.р. Получается что уплаченный за проверяемый период НДФЛ 232т.р + доначисления 438т.р. превышают мою прибыль. Согласно законодательства, я имею право сдавать свое имущество не регистрируясь как ИП? Вопрос. Правомочны ли требования налоговой инспекции?

Могут ли они меня обязать зарегистрировать ИП?

Заранее благодарю за ответ.

, Анна Петровна Доманова, г. Томск
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Начну со второго-они не могут Вас заставить регистрировать ИП, они, в худшем случае, могут Вас постоянно штрафовать.

Касательно же первого вопроса Вы имеете право сдавать имущество в аренду без регистрации ИП в силу следующего:

Согласно ст.130 ГК РФ

К недвижимым
вещам относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и
морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты. Законом к
недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество

В силу ст.213 ГК РФ

В
собственности граждан и юридических лиц может находиться любое
имущество, за исключением отдельных видов имущества, которое в
соответствии с законом не может принадлежать гражданам или юридическим
лицам

Поскольку ст.608 ГК РФ закрепляет право собственника (не уточняя его статус) сдавать жилое или нежилое помещение в аренду, то и Вы, как физическое лицо, имеете право сдавать принадлежащее Вам имущество.
А вообще выложите акт налоговой, чем она мотивировала доначисление сумм?

необходимо их обжаловать в вышестоящую налоговую инспекцию или в суд.

Вот только не или, а сначала в налоговый орган, а только потом в суд.

ст.101.2 НК РФ

5. Решение о
привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения
или решение об отказе в привлечении к ответственности за совершение
налогового правонарушения может быть обжаловано в судебном порядке
только после обжалования этого решения в вышестоящем налоговом органе. В
случае обжалования такого решения в судебном порядке срок
для обращения в суд исчисляется со дня, когда лицу, в отношении
которого вынесено это решение, стало известно о вступлении его в силу

Анна Петровна Доманова
Клиент, г. Томск

не понятно, если я имею право сдавать в аренду не образуя ИП, за что штрафовать? тем более за неуплату НДС , мне кажется что ответ составлен роботом.

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Обязать Вас зарегистрироваться в качестве ИП налоговая инспекция не может.

Что касается результатов выездной проверки, то Вам  необходимо их обжаловать в вышестоящую налоговую инспекцию и затем, если с принятым новым решением Вы также будите не согласны — в суд.