Как выгнать мачеху из моего жилья?
Здравствуйте. Отец жил с мачехой, развелись в 2006 и продолжали жить. Отец умер, дочь у него единственная. Дом на отце. Мачеха выгоняет эту дочь. Как выгнать мачеху?
Здравствуйте! А дочь приняла наследство? Почему дом до сих пор на отце? Приобретен дом в браке? Нужно оформить право собственности на свое имя и обратиться в суд с иском о признании утратившей право пользования жилым помещением и выселении. Это в случае, если дом является личной собственностью отца.
Ст. 36 Семейного кодекса РФ
Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам является его собственностью.
Всё правильно поддерживаю коллегу, только Вы написали развелись в 2006 г., а дом когда построен, куплен или… т.е когда на него получено свидетельство о праве? если в период брака то возможен спор о праве и долях.
сам дом построен до брака, а пристрой большой в браке. Про возможные доли я понимаю. Спасибо
Тогда у Вас есть все шансы стать полноправной и единственной собственницей указанного дома.