Наследство
Здравствуйте!Я инвалид второй группы с детства нет обеих ног,я вышла замуж мать грозиться выгнать из дома и переписать дарственную на сестру,а как же мне быть получается я на улице остаюсь.Какими правами я обладаю и на что в таком случае имею право.Спасибо!
я прописана в доме который мать сказала оформит дарственную на сестру и завещает его ей,как так может быть если я на инвалидности ,что в таком случае я останусь на улице останусь
Здравствуйте.
Не совсем понятно у Вас договор дарения или завещание?
Если у вас договор дарения оформленный на вас недвижимого имущества то он подлежит государственной регистрации.
Договор дарения, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.
Если у вас завещание то применяются правила гражданского законодательства о наследовании.
При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.
Таким образом если договор дарения зарегистрирован то вы вступаете в право собственности.
Если же завещание, то вы его можете пытаться оспорить после открытия наследства в судебном порядке.
С Уважением.