Вопрос жилищного плана

Приветствую !!!!!! Такой вопрос жилищного плана ? В 1996г. жил мужчина у него была однокомнатная квартира. Квартира была не приватизирована, в 1997г. мужчину убивают, но уголовное дело не было возбуждено. У мужчины остался сын может ли сын претендовать на наследство в данный момент на сегодняшний день? Есть сроки давности? Или квартира уже давно является государственной и государства может ей распоряжаться ? Можно ли что-то сделать?

, алексей михайлович телегин, г. Нижний Новгород
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей Михайлович!

Дело в том, что наследовать можно только то имущество, которое было в собственности наследодателя. Кроме того, срок для вступления в наследство — 6 месяцев с момента его открытия.

Чтобы узнать, что с квартирой в данный момент, можно обратиться в администрацию города (района) с этим вопросом либо получить выписку о зарегистрированных правах на данную квартиру из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним в Росреестре, госпошлина — 200 руб.