Согласование границы участка при межевании

Кто кроме собственника имеет право подписать акт согласования границы?

При межевании соседнего участка акт согласования границы подписала моя мама,она не является собственником домовладения и земельного участка,она там проживает и прописана. Меня как собственника не известили о проведении межевания.

Участок межевался два раза-в 1999 г и в 2007 г,меня не извещали о проведении межевания.Правомерно ли это?

, Ирина, г. Краснодар
Елена Шестакова
Юрист, г. Пермь

Закон 221-ФЗ о государственном кадастре недвижимости гласит:

От имени лиц в согласовании местоположения границ вправе участвовать их представители, действующие в силу полномочий, основанных на нотариально удостоверенной доверенности, указании федерального закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления. При этом в согласовании местоположения границ от имени собственников вправе участвовать также представитель собственников помещений в многоквартирном доме, уполномоченный на такое согласование принятым в установленном федеральным законом порядке решением общего собрания указанных собственников (если соответствующий смежный земельный участок входит в состав общего имущества указанных собственников), представитель собственников долей в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения — решением общего собрания собственников таких долей (если соответствующий смежный земельный участок входит в состав земель сельскохозяйственного назначения и находится в собственности более чем пяти лиц), представитель членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан — решением общего собрания членов данного некоммерческого объединения или решением собрания уполномоченных данного некоммерческого объединения (если соответствующий смежный земельный участок расположен в пределах территории данного некоммерческого объединения и относится к имуществу общего пользования). В согласовании местоположения границ от имени органа государственной власти или органа местного самоуправления вправе участвовать представитель данного органа, уполномоченный на такое согласование доверенностью, составленной на бланке данного органа и заверенной печатью и подписью руководителя данного органа. Нотариальное удостоверение этой доверенности не требуется.

Кадастровый инженер, в случае проставления Вашей мамой подписи должен был взять у нее копию правоудостоверяющего  документа и убедиться, что она уполномочена подписывать акт. Сведения о правоудостоверяющем документе вносятся в акт согласования границ.

Согласование местоположения границ по выбору кадастрового инженера проводится посредством проведения собрания заинтересованных лиц или согласования в индивидуальном порядке с заинтересованным лицом. Согласование местоположения границ посредством проведения собрания заинтересованных лиц без установления границ земельных участков на местности осуществляется на территории населенного пункта, в границах которого расположены соответствующие земельные участки или который является ближайшим населенным пунктом к месту расположения соответствующих земельных участков, если иное место не определено кадастровым инженером по согласованию с заинтересованными лицами.

В случае согласования местоположения границ посредством проведения собрания заинтересованных лиц извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границ вручается данным лицам или их представителям под расписку, направляется по их почтовым адресам посредством почтового отправления с уведомлением о вручении и по адресам их электронной почты в соответствии с кадастровыми сведениями, предусмотренными пунктами 8 и 21 части 2 статьи 7 настоящего Федерального закона (при наличии таких сведений), либо опубликовывается в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, иной официальной информации соответствующего муниципального образования. Опубликование извещения о проведении собрания о согласовании местоположения границ допускается в случае, если:

1) в государственном кадастре недвижимости отсутствуют сведения о почтовом адресе любого из заинтересованных лиц или получено извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границ, направленное заинтересованному лицу посредством почтового отправления, с отметкой о невозможности его вручения; 2) смежный земельный участок расположен в пределах территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения и относится к имуществу общего пользования, либо входит в состав земель сельскохозяйственного назначения и находится в собственности более чем пяти лиц, либо входит в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Вполне возможно, что согласование провели путем проведения собрания и информацию о собрании опубликовали в местной газетёнке.

Спасибо за внимание, рада положительному отзыву.

Ирина
Клиент, г. Краснодар

на этот вопрос мне уже отвечали и я ознакомлена с ответом бесплатно.я задавала другой вопрос.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день как в 1999 г так и сейчас представителю собственника земельного участка нужна доверенность  согласно  инструкции по межеванию земель -Инструкция по межеванию земель (утв. Роскомземом 8 апреля 1996 г.)

9. Установление и согласование границ земельного участка на местности

9.1. Установление границ земельного участка производит на местности в присутствии представителя районной, городской (поселковой) или сельской администрации, собственников, владельцев или пользователей размежовываемого и смежных с ним земельных участков

или их представителей, полномочия которых удостоверяются доверенностями, выданными в установленном порядке.

9.2. После завершения процедуры установления и согласования границ земельного участка на местности производится закрепление его границ межевыми знаками установленного образца.

Результаты установления и согласования границ оформляются актом, который подписывается собственниками, владельцами, пользователями размежовываемого и смежных с ним земельных участков (или их представителями), городской (поселковой) или сельской администрацией и инженером-землеустроителем — производителем работ. Акт утверждается комитетом по земельным ресурсам и землеустройству района (города) (приложение 3.5).

        таким образом если сведений о подтверждении полномочий в вашем случае — /доверенность на имя вашей мамы /    в акте межевания нет то законность согласования границ под вопросом. Тут еще нужно проверить была ли публикация в газете о согласовании границ  при этом межевании возможно было объявление в газете о дате согласования границ ...

Ирина
Клиент, г. Краснодар

без доверенности?

о том что соседний участок замежован, я узнала в только в 2013г, когда соседка предъявила мне что я залезла на ее землю, хотя там стоит забор с 1987г, и пролегает водопровод с 1964г, теперь якобы на ее земле.

— с 2013 года и пойдет отсчет срока исковой давности так что у вас он не пропущен можно попробовать в суде оспорить законность межевания так как акт согласования подписан мамой без полномочий  в виде доверенности.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Согласно требованиям Методических рекомендаций по проведению межевания объектов землеустройства (утв. Росземкадастром 17 февраля 2003 г.) акт согласования границ должен быть подписан всеми смежными собственниками, арендаторами и землепользователями.
Согласно ст.5 ЗК РФ землепользователи — лица, владеющие и пользующиеся земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования или на праве безвозмездного срочного пользования.

Правом пользования обладают собственники, а также иные граждане которым собственники разрешили пользоваться (проживать).

Таким образом, поскольку Ваша мама зарегистрирована там, она имеет право срочного безвозмездного пользования и могла подписать акт согласования границы.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Ирина
Клиент, г. Краснодар

разрешить жить и доверить распоряжаться имуществом-мне кажется,это разные вещи,по сути она подарила соседке без моего ведома часть земли,разве это правильно?

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Подписи должны ставить владельцы смежных земельных участков лично, либо через представителя, уполномоченного на это нотариально заверенной доверенностью. Смотрим Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «О государственном кадастре недвижимости», ст. 40. Акт согласования местоположения границ

1. Результат согласования местоположения границ оформляется кадастровым инженером в форме акта согласования местоположения границ на обороте листа графической части межевого плана.
2. Местоположение границ земельного участка считается согласованным при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей, за исключением предусмотренного частью 3 настоящей статьи случая. Реквизиты документов, удостоверяющих личность таких заинтересованных лиц или их представителей, с указанием реквизитов документов, подтверждающих полномочия представителей заинтересованных лиц, указываются в акте согласования местоположения границ.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 250-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Если надлежащим образом извещенное заинтересованное лицо или его представитель в установленный срок не выразили свое согласие посредством заверения личной подписью акта согласования местоположения границ либо не представили свои возражения о местоположении границ в письменной форме с их обоснованием, местоположение соответствующих границ земельных участков считается согласованным таким лицом, о чем в акт согласования местоположения границ вносится соответствующая запись. К межевому плану прилагаются документы, подтверждающие соблюдение установленного настоящим Федеральным законом порядка извещения указанного лица. Данные документы являются неотъемлемой частью межевого плана.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2009 N 334-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Если местоположение соответствующих границ земельных участков не согласовано заинтересованным лицом или его представителем и такое лицо или его представитель представили в письменной форме возражения относительно данного согласования с обоснованием отказа в нем, в акт согласования местоположения границ вносятся записи о содержании указанных возражений. Представленные в письменной форме возражения прилагаются к межевому плану и являются его неотъемлемой частью.
5. Споры, не урегулированные в результате согласования местоположения границ, после оформления акта согласования границ разрешаются в установленном Земельным кодексом Российской Федерации порядке.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_166038/?frame=5#p964© КонсультантПлюс, 1992-2014

Поэтому подписание Вашей мамой акта является спорным, поскольку она не имела доверенности от Вас.

ит забор с 1987г, и пролегает водопровод с 1964г, теперь якобы на ее земле.Я сейчас фактически не знаю, где пролегает граница моего участка, свой межевой план она мне не показывает, видимо оттяпали кусок земли у меня за забором

Ирина

Вам надо сейчас обратиться в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) для получения копии межевого плана и тогда Вы точно узнаете границы участка и вообще, что произошло.

Ирина
Клиент, г. Краснодар

в 2013г был сделан адвокатский запрос в архив,получила копию межевания за 1999г,сплошные нарушения. Межевого плана за 2007 г в архиве не оказалось и никто не мог ответить ,где он может быть.Думаю,в нем картинка чертежа уже будет другая...

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Согласно Инструкции о межевании земель 1996 года:

8. Уведомление собственников, владельцев и пользователей
                        о межевании земель
    8.1. Собственники, владельцы и пользователи размежевываемого и
смежных  с ним земельных участков заблаговременно,  не позднее чем
за 2 дня до начала работ,  извещаются о времени проведения межевых
работ.
    8.2. Извещения  (Приложение  3.3)   вручаются   под   расписку
(Приложение   3.4)  с  указанием  времени  вручения.  Извещения  и
расписки составляются в 2 экземплярах,  один экземпляр из  которых
подшивается в межевое дело.

Вы как собственник в установленном порядке не были извещены о времени проведения межевых работ. И это неправомерно.

Это может являться основанием для обжалования результатов проведенных межевых работ.

Срок исковой давности начинает течь когда гражданин УЗНАЛ или должен был узнать (отправили ему заказным письмом — он письмо на почте не забрал) о нарушении своих прав. Вы узнали о том, что было межевание и Вас об этом не известили в 2013 году. Поэтому срок исковой давности 3 года не истек.

Гражданский Кодекс РФ о сроках исковой давности:

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Федеральным законом от 7 мая 2013 г. N 100-ФЗ статья 199 настоящего Кодекса дополнена пунктом 3, вступающим в силу с 1 сентября 2013 г.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Кирилл Балакин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ирина!

Оспаривать результаты межевания не имеет смысла, поскольку пропущены сроки исковой давности (3 года) (если речь идёт исключительно о результатах межевания 1999 и 2007 годов), нужного Вам результата  в суде Вы не получите.

У Вас было новое межевание? Если да, то нарушение порядка уведомления позволяет Вам обратиться в суд.

Если нет, и Вы не согласны с межеванием, закажите кадастровые работы по межеванию, после чего пройдите процедуру согласования границ. Порядок указанной процедуры определяется ст. 38-40 Закона о кадастре (Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «О государственном кадастре недвижимости»).

Возможно, указанный путь окажется проще.

Ирина
Клиент, г. Краснодар

я не знала, что было проведено межевание соседнего участка ни в 1999г,ни в 2007г,мня не оповещали,к маме пришел инженер и попросил показать где проходит граница участка,она сказала,никаких знаков установлено не было,попросили подписать бумагу,она подписала,не понимая до конца сути самого межевания,какой план начертил инженер,она также не видела.В 2007 новая хозяйка провела еще одно межевание,опять пришел инженер к маме и попросил подписать бумагу,уверив,что у вас все по старому.О том что соседний участок замежован,я узнала в только в 2013г,когда соседка предъявила мне что я залезла на ее землю,хотя там стоит забор с 1987г,и пролегает водопровод с 1964г,теперь якобы на ее земле.Я сейчас фактически не знаю,где пролегает граница моего участка,свой межевой план она мне не показывает,видимо оттяпали кусок земли у меня за забором.