Обязана ли жена платить кредит за мужа, если он не платит?

Здравствуйте. 5 лет живем в браке, муж - любитель брать кредиты, но до настоящего времени справлялся с выплатами банкам. В последнее время стал чаще выпивать, потерял работу, уже полгода в её поиске и, естественно, перестал делать выплаты. Общий кредит составляет 700000 руб. Была им приобретена машина, остальные - это обналиченные карточки, о которых я даже не знала. В кредитных договорах я поручителем нигде не выступаю. На мне никакого имущества нет, у него есть квартира и машина в кредите. Я сейчас не работаю, сижу с маленьким ребенком. Могут ли меня через суд обязать выплачивать кредит мужа? Спасибо

, Наталья, г. Москва
Елена Паутина
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Наталья,

Банк не может заставить оплатить кредит мужа. Максимум, что он может,
так это обратиться в суд за взысканием это долга и просить суд
обратить взыскание на ту долю имущества, которое причиталось бы вашему
мужу при разделе общего имущества.

Статья 45 Семейного кодекса РФ. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть
обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого
имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника,
которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества
супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим
обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов,
если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из
супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого
имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную
ответственность имуществом каждого из них.

Однако, законом предусмотрено на что неможет быть обращено взыскание, это ст. 446 ГПК РФ. в ЧАСТНОСТИ, НА ЕДИНСТВЕННОЕ ЖИЛЬЕ.