Отказ пенсии
не защитывают стаж, справка о том,что организация была есть, а подтверждения стажа нет,т.к. нет архивных данных.
Уважаемый Валерий!
Самое важное выделено по тексту.
Постановление Правительства РФ от 24 июля 2002 г. N 555 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий» (далее — Постановление) устанавливает следующее в отношение подтверждения стажа в случае отсутствия документов.
Подтвердить стаж можно:
1.Лишь в отношение периодов работы и (или) иной деятельности, выполнявшихся на территории Российской Федерации лицами, застрахованными в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании;
2. И при условии, что указанные периоды имели место до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица — тогда стаж может устанавливаться при утрате документов о работе и невозможности их получения вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и других подобных причин не по вине работника периоды работына основании показаний двух или более свидетелей, знающих этого работника по совместной работе у одного работодателя и располагающих документами о своей работе за время, в отношении которого они подтверждают работу гражданина.
К заявлению работника об установлении периода его работы по свидетельским показаниям должен быть приложен документ работодателя либо иные документы, подтверждающие факт и причину утраты документов о работе и невозможность их получения.
При этом если имелась обязанность уплачивать обязательные платежи (т.е. Вас должны были застраховать/уплатить ЕСН/иной платеж), то в таком случае подтвердить стаж не получится ничем другим, кроме документов персонифицированного учета.
Проще говоря: если Вы работали в СССР, но на территории РФ, имелись документы, подтверждающие Вашу трудовую деятельность, но они были утрачены, или Вы работали в РФ до регистрации Вас в качестве застрахованного лица, но документы об этом утеряны, то Вы можете подтвердить стаж на основе свидетельских показаний.
При этом продолжительность стажа, установленного по свидетельским показаниям, не может в этом случае превышать половины страхового стажа, требуемого для назначения трудовой пенсии.
Порядок подтверждения устанавливается разделом пятым Постановления (см. ссылку http://base.garant.ru/184783/#block_201)
Если у Вас иная ситуация, то Вам придётся обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта трудовой деятельности, не подтверждаемой документами. В доказательства можно ссылаться на свидетельские показания, вещественные доказательства, иные документы, косвенно указывающие на трудовую деятельность; в случае положительного решения суда представить его в ПФР.
Иных вариантов нет.