Статус полицейского

Является ли сотрудник полиции государственным служащим?И будет ли стаж в полиции учитываться например при дальнейшей работе полицейского вышедшего на пенсию на его службе в муниципалитете?

, Сергей, г. Мурманск
Кристина Гончарова
Юрист, г. Новый Уренгой

Добрый день, Сергей!

Да, в соответствии со ст. 25 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О
полиции», сотрудником полиции является гражданин Российской Федерации,
который осуществляет служебную деятельность на должности федеральной
государственной службы в органах внутренних дел.

Ст. 13 Закона о госслужбе:
Гражданский служащий — гражданин Российской Федерации, взявший на себя
обязательства по прохождению гражданской службы. Гражданский служащий
осуществляет профессиональную служебную деятельность на должности
гражданской службы в соответствии с актом о назначении на должность и со
служебным контрактом и получает денежное содержание за счет средств
федерального бюджета или бюджета субъекта Российской Федерации.
В соответствии со ст. 14 того же закона, госслужащий
имеет право на государственное пенсионное обеспечение.

Верно Виталий, спасибо большое что поправили!

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Сергей!

В соответствии со статьей 25 Федерального закона «О муниципальной службе в Российской Федерации» период работы на должностях правоохранительной службы (т.е. службы в полиции в том числе) включается в стаж (общую продолжительность) муниципальной службы.

Вынужден поправить коллегу, т.к. ссылка на Закон о госслужбе здесь недопустима: правоохранительная служба и государственная гражданская служба — это два разных вида государственной службы.

Иными словами — полицейский является федеральным государственным служащим, но не гражданским служащим.