Работодатель не хочет выплачивать пособие по уходу за ребенком.что делать?

Директор оформляет банкротство, но на тот момент когда предприятие прекратило вести коммерческую деятельность я была на 7 месяце беременности.. Зарплату мне не выплатили .. Устроена я по трудовой.. Теперь не могу получить свое пособие.. В пркуратуре отказали, у директора какие то заступники заявление быстро прикрыли..не знаю что делать,но ребенка без денег оставили.. Что делать??

, Александра, г. Москва
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Александра!

При признании предприятия банкротом требования работников по взысканию задолженности по заработной плате и иным выплатам будут удовлетворяться в порядке и очередности, которые установлены Федеральным законом от 26.12.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Суммы компенсации также должны включаться в задолженность работодателя перед работниками, причем для этого не требуется отдельного решения суда или предписания трудовой инспекции.

Выплату гарантированных законодательством пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения возраста 1,5 лет в указанной ситуации придется требовать через суд.