Когда необходимо внести деньги?

Когда необходимо внести деньги за покупку квартиры по ДДУ? Мне предлагают заплатить после страхования сделки и подписания договора не дожидаясь государственной регистрации права. Как мне поступить в данной ситуации?

, Дмитрий, г. Арсеньев
Юлия Трифонова
Юрист

Добрый день, Дмитрий.

Договор долевого участия  заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации. По смыслу закона и имеющейся судебной практики Застройщик имеет право принимать денежные средства только после совершения регистрационных действий в отношении договора в Росреестре.

Поэтому требование об оплате всей суммы по договору неправомерно.

Вместе с тем, застройщик вправе требовать внесения части платежа в качестве обеспечительного платежа.