Уменьшение алиментов

Извините за беспокойство, но мне нужна Ваша юридическая консультация. Я в разводе , от брака воспитываю сына. Бывший супруг имеет вторую семью и ребенка. Платил алименты мне в размере 25%, получила повестку в суд на уменьшения процента алиментов. (В заявлении его жены в суд написано следующее-проживаем совместно, ребенок находится на иждивении у меня, ответчик материальной помощи на его содержание не оказывает). Подскажите пожалуйста могу ли я отсудить свои 25% или это не возможно?

, Татьяна, г. Ярославль
Анна Некрасова
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

в соответствии со ст. 81 Семейного кодекса РФ «при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей» .

Тот факт, что вторая супруга состоит с Вашим бывшим мужем в браке, не лишает ее права обратиться в суд с иском о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.

Ранее Вы получали 25% от заработка на содержание ребенка, при новых обстоятельствах размер алиментов для Вас составить  33%/2= 16,5%.

на практике вторая супруга зачастую обращается в суд, чтобы намеренно уменьшить размер алиментов на содержание ребенка от предыдущего брака