Налог на имущество

прислали налог на имущество, Новосибирская область, причем сразу за 2 года, инвентаризациооная стоимость указана 01.01.2012 - 931 578 руб. 61 коп.

01.01.2013 - 1 250 823 руб. 54 коп., сумма налога чуть меньше 30000, как оспорить эту стоимость и уменьшить сумму налога

, Дмитрий, г. Новосибирск
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Налог на имущество относится к местным налогам и принимается решением представительного органа местного самоуправления, который устанавливает налог и налоговую ставку в процентном отношении от инвентаризационной стоимости. Т.е. у роста налога есть две составляющие:

1. Налоговая ставка принимаемая решением местной думы (совета депутатов)

2. Инвентаризационная стоимость, определяемая по данным, поступающим в налоговую из местного БТИ, которая рассчитывает ИС исходя из восстановительной стоимости, уменьшенной на величину стоимостного выражения физического износа на момент оценки.

Уменьшить первую составляющую можно убедив депутатов принять поправки к решению и уменьшить ставки.

Уменьшить вторую составляющую можно в суде. На это потребуются средства в размере от 20 до 160 т.р. (в зависимости от региона и аппетитов специалистов, которых придется привлечь к процессу).

С уважением, Иван.