Ошибка в расписке

В расписке допущена ошибка.

Написано "получил ЗА покупку", а не "НА покупку". Т.е. в корне меняется смысл.

Расписка была шаблонной, те часть напечатана на принтере. записываются только данные граждан и "за" что дается расписка.

Насколько критична эта формулировка? И есть ли шанс доказать в суде факт получения ден. средств?

, Василий, г. Санкт-Петербург
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Василий! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Исходя из опыта работы, формулировка «ЗА» или «НА» не будет играть особого значения. Так как и та и другая фраза подразумевает факт передачи денег, а это главное для денежной расписки.

Есть более критичные моменты в составление расписки, например:

Я Ф.И.О. беру  взаймы 100000 руб. по 5 % годовых на 1 год у гражданина Ф.И.О."

дата подпись. А вот текста деньги передал, деньги получил нету, вот это критично, так как можно ссылаться на безденежность расписки.

То что расписка была печатная очень плохо, так как в случае если лицо будет заявлять что это не оно подписывало, определить в результате экспертизы с уверенность то  ли лицо поставило подпись или нет тяжело (эксперты часто не дают уверенного ответа) в то время когда расписка написана полностью собственоручно, определить тот ли гражданин ее писал или нет, намного легче.

Василий
Клиент, г. Санкт-Петербург

В данном контексте критично (см. фото расписки)?

имеется в виду если получил НА покупку, то еще не купил

а если ЗА покупку, то уже купил.

Ну это чисто лингвистически если смотреть