Об уведомлении органов УФМС о двойном гражданстве

Подскажите пожалуйста, должна ли я подавать уведомление о наличии второго гражданства, если постоянно прописана в Республике Абхазия, в Российской Федерации зарегистрирована по месту пребывания, при регистрации ксерокопию абхазского паспорта я предоставляла.

И должна ли подавать уведомление моя мама, которая получила внутренний паспорт и была зарегистрирована на территории РФ до марта месяца этого года, регистрацию не продлевали, постоянно она проживает в Абхазии. То есть на данный момент регистрации на территории РФ не имеет, только постоянную в Абхазии.

, Оксана, г. Сочи
Денис Черненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Оксана здравствуйте.

Уведомлять ФМС должны граждане России, имеющие документы, подтверждающие:

  •  гражданство другого государства;
  •  вид на жительство другого государства.

Освобождаются от обязанности уведомить только граждане, постоянно проживающие за пределами РФ. ОДНАКО, определения в законе, кто же такие граждане, постоянно проживающие за пределами РФ, нет. Т.е. как любой гражданин, большую часть времени находящийся за пределами РФ МОЖЕТ посчитать СЕБЯ лицом, постоянно проживающим за пределами РФ, так и официальные органы МОГУТ НЕ ПОСЧИТАТЬ гражданина этим лицом.

Т.е. прямого указания на категорию граждан, освобожденных от обязанности уведомления законами пока не придумано, поэтому можно считать, что все, кто имеют документы о втором гражданстве и ВНЖ обязаны уведомить органы ФМС.

На исполнения закона выделено 60 дней с момента вступления его в силу, т.е. с 4 августа 2014 года по 4 октября 2014 года.

ФГУП Почта России будет принимать уведомления только с 18 августа 2014 года. Т.е. вместо похода в центральное управление ФМС можно будет просто прийти на любую почту России и отправить уведомление оттуда.

Получается из вашего рассказа что вы и ваша мама обязаны направить уведомление