Жилье для ребенка

Я с ребенком 1 год прописана у родителей, отец ребенка прописан у своей мамы, своего жилья нет, могу ли я отсудить долю квартиры его мамы в пользу нашего ребенка? у знакомой получилось так сделать через суд, 5 лет назад, и они ей компенсировали эту долю. На сколько вероятно выиграть суд?

, Алена, г. Киренск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Каким образом вы сможете отсудить долю квартиры у собственника мне не понятно. Как получилось у вашей подруги нужно знать все обстоятельства, но просто отсудить в пользу внука не получится. Вы имеете право на алименты на ребёнка, а также на алименты на себя до достижения ребёнком возраста трёх лет.И только в том случае, если отец ребёнка и Вы согласитесь, что вместо алиментов, он обеспечит вас жильём — то можно заключить об этом соглашение, но на квартиру свекрови вы претендовать не можете.

Алена
Клиент, г. Киренск

А если брак не был зарегистрирован могу я на себя подать на алименты?

Алена

К сожалению, это право предусмотрено только для супругов находившихся в официальном браке, но на ребёнка алименты без вариантов.