Оформление в собственность прилегающей к участку территории

У меня в собственности находится частный дом и участок 10 соток, оформила на себя по договору аренды в 2012 г. Документы все на руках. Сзади дома есть участок используемый в качестве огорода (4сотки). Как оформить эту землю в собственность под строительство, хотим строить большой дом и баню, хотелось бы расширить участок, так как места не хватает

Уточнение от клиента

Оформлено по договору дарения

, Марина, г. Оренбург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Для начала вам нужно узнать в чьей собственности находится данный участок земли, но скорее всего это либо муниципальная либо государственная собственность, если так, то начинать нужно с местной администрации. Но, вы должны знать, что в соответствии с земельным законодательством, в настоящее время установлен принцип платности предоставления земли и только некоторым льготным категориям граждан (например, инвалиды, многодетные) земельные участки могут быть предоставлены бесплатно.  Поэтому сначала обратитесь в Администрацию города (посёлка).