Как оспорить перерасчёт задолженности по алиментам?

С марта 2014 г. нахожусь в разводе с мужем, по решению суда он обязан выплачивать алименты в количестве 50% дохода. За полгода заплатил 3 тыс., говорил, что не работает. В итоге ему была насчитана задолженность в сумме 90 тыс рб.. Недавно посетила судебного пристава с целью узнать, какие меры принимаются к бывшему супругу в связи с уклонением от уплаты, мне заявили, что ему сделан перерасчёт задолженности, так как он предоставил справки, что работал, сейчас задолженность составляет 40 тыс. рб.. На моё возмущение, что он не платил и не платит, несмотря на предоставленные справки, пристав заявила, что всё законно. Получается, что бывший супруг злостно уклоняется от уплаты алиментов на содержание троих детей, а ему ещё поблажки делают? Могу ли я оспорить действия судебного пристава, что для этого нужно сделать?

Уточнение от клиента

Спасибо. А есть ли основания для жалобы на БЕЗДЕЙСТВИЕ судебных приставов, ведь получается, что они больше трёх месяцев не принимали никаких мер, должник работал всё это время (что следует из предоставленных постфактум справок), не считал нужным их оповестить, алименты не платил.Я сама что ли должна агентурную сеть заводить, чтобы узнавать работает он или нет?

Уточнение от клиента

Руслан, спасибо Вам за ответ. В том-то и дело, что я не опер, а просто мама, а зарплаты моей и даже подработки не хватает на содержание троих детей, а эти приставы-гады, вместо того чтобы мне оказывать содействие, подсказывают должнику, как ему долг уменьшить. Это так - эмоции, риторические ....

Уточнение от клиента

Руслан, я Вам очень признательна за совет, это на самом деле решение моей проблемы. А скажите, я могу на основании ст. 115 СК РФ потребовать неустойку за не выплаченные алименты, а можно ли эти два требования (неустойка + изменение способа уплаты алиментов)объединить в одно исковое заявление?

Уточнение от клиента

Спасибо ещё раз, уже сижу и морщу лобик над формулировками. Весьма благодарна!

Уточнение от клиента

Спасибо, Руслан, Вы мне очень-очень помогли. Я теперь напишу исковое, а уже в суде консультант подкорректирует, скажет какие документы приложить, я уже так делала.

, Марина, г. Мурманск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Оснований для обжалования постановления судебного пристава исполнителя нет,  т. к. расчет сделан на основании сведений о его доходах.

Если в настоящее время должник не работает и алименты не выплачивает, то Вы вправе обратиться в отдел дознания службы судебных приставов ФССП РФ с заявлением о привлечении его к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ. Должник будет предупрежден и если он продолжит уклоняться от выплаты алиментов,  привлечен к уголовной ответственности.

Я сама что ли должна агентурную сеть заводить, чтобы узнавать работает он или нет

Вы опер что ли?  Долг идет и никуда он уже не денется. Не торопитесь.

 В том-то и дело, что я не опер, а просто мама, а зарплаты моей и даже подработки не хватает на содержание троих детей, а эти приставы-гады, вместо того чтобы мне оказывать содействие, подсказывают должнику, как ему долг уменьшить. Это так — эмоции, риторические ....

Согласен,  воспитывать одной троих детей не просто. Это работа судебных приставов искать доходы должника. Они обязаны сделать запросы в ПФР,  ФСС,  ФНС и другие организации. Сами Вы не обязаны устанавливать работает должник или нет. Если в настоящее время он не работает,  то Вы вправе изменить способ уплаты алиментов в судебном порядке на твердую денежную сумму, которая приравнивается к прожиточному минимуму.