Не выплачивают единовременное пособие

Добрый день!У меня такая проблема - отказываются выплачивать единовременное пособие на ребеночка без справки с работы мужа. Дело в том, что муж находится в местах лишения свободы и мы состоим с ним в разводе, никак не общаемся. и вообще жить вместе не собираемся. на работе естественно об этом не знают и я не хочу, чтобы знали. но в свидетельство о рождении ребенка его вписали отцом, потому что не прошло 300 дней со дня развода. На работе я сказала, что бывший муж уехал далеко, мы не общаемся и мне очень проблемно получить такую справку. Что теперь будет? ФСС не выплатит мне пособие? Что вообще делать в такой ситуации? Спасибо большое заранее.

, Вера, г. Киров
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Перечень документов для получения данного пособия регламентирован п.28 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам имеющим детей»

Согласно этого приказа Вы должны предоставить работодателю:

1) Заявление на выплату единовременного пособия при рождении;

2) Справка ЗАГС формы № 24;

3) Свидетельство о расторжении брака (копия)

С Уважением, Иван .