Мировое соглашение

Добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста.

Решение Арбитражного суда города Москвы уже находится на исполнении. Но между сторонами именно сейчас, принято решение о заключении Мирового соглашения. Теоретически это возможно. Но можно ли так поступить на практике? И какой алгоритм действий?

Такой же, пишем мировое, согласовываем со второй стороной процесса и несем в суд. А затем ждём вызова. Или что-то происходит иначе?

Заранее спасибо!

, Дарья, г. Москва
Алексей Тарасов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Да, можно, все в Ваших руках. алгоритм прописан в гл. 15 АПК РФ: проект мирового соглашения — подписи сторон — заявление об утверждении в суд — определение об утверждении — исполнение.

Мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии арбитражного процесса и при исполнении судебного акта (п. 1 ст. 139 АПК РФ). Мировое соглашение утверждается арбитражным судом, в производстве которого находится дело. В случае, если мировое соглашение заключено в процессе исполнения судебного акта, оно представляется на утверждение арбитражного суда первой инстанции по месту исполнения судебного акта или в арбитражный суд, принявший указанный судебный акт (п. 1 ст. 141 АПК РФ). В определении об утверждении мирового соглашения, заключенного в процессе исполнения судебного акта арбитражного суда, должно быть также указано, что этот судебный акт не подлежит исполнению (ст. 141 АПК РФ).

При этом «Не подлежит возврату уплаченная государственная пошлина при добровольном удовлетворении ответчиком требований истца после обращения последнего в Верховный Суд Российской Федерации, арбитражный суд и вынесения определения о принятии искового заявления к производству, а также при утверждении мирового соглашения Верховным Судом Российской Федерации, судом общей юрисдикции» (п. 1 ст. 333.40 НК РФ);