Должен ли ЧОП возвращать деньги, которые отняли во время их транспортировки, если сумма была неизвестна?
Сотрудники нашего ЧОПа сопровождали перевозку денег из магазина в банк. Сумма перевозимых средств нам была неизвестна. По дороге, на машину, в которой ехали охранники, а это была машина магазина, на них было совершено нападение и, под угрозой оружия, забрали сумку с деньгами.
Теперь магазин требует от нас вернуть очень крупную сумму, которая якобы находилась в украденной сумке. Но, реально, никто из сотрудников ЧОПа этих денег не видел, и лежали ли они в сумке в действительности – нам не известно. Тем более, что дела у этого магазина идут не очень хорошо и они постоянно задерживали оплату за охрану магазина.
У меня есть сомнения в правдивости этой истории с огромными деньгами.
Скажите, должны ли мы возвращать украденную сумму, которую никто из нас не видел, тем более, что для ее сохранности магазин не принял надлежащих мер – не просил нас усилить и вооружить охрану, не заказал инкассаторскую машину?
В договоре написано "осуществлять охрану материальных ценностей заказчика при транспортировке". И все. Ни о какой материальной ответственности ЧОПа там не сказано. Милицию, мы конечно, вызвали. Уголовное дело завели. Но это все по нашей инициативе. Магазин сказал, что раз никого не убили, то можно и без милиции обойтись. Но деньги верните. Такой подход нас не устроил.