Миграционная карта

Здравствуйте, моя подруга гражданка Украины(Луганск), на территории РФ(Сочи) почти 90 дней, временной регистрации у неё нет, родственников нет, прописать некому. Проживает в дешевой гостинице(хозяин не поможет) и перебивается на подработках. Есть ли возможность продления миграционной карты?

, Вадим Адам, г. Краснодар
Михаил Басов
Юридическая компания "ООО "Юридическое агентство "Юстиция"", г. Краснодар

Здравствуйте.

Попробуйте получить
статус беженца. Для этого обратитесь в ближайшее УФМС. Напишите ходатайство.
Если нет оснований для отказа в рассмотрении ходатайства по существу (см. ст. 5 Федеральный закон от 19.02.1993 N
4528-1 «О беженцах»), то через 5 дней должна получить
сертификат.

В период рассмотрения
ходатайства по существу (примерно
3 мес.) она вправе находится на
территории страны.

К настоящему моменту уже
внесен законопроект о приобретении беженцами российского гражданства в
упрощенном порядке. Если его примут, и Вашу знакомую признают беженкой, то это
хорошая возможность.

Желаю удачи.

PS Но лучше бы ей,
конечно, сходить к юристу. Нюансов оч. много, и заочно консультировать по таким
делам рискованно.