Как быть, если оформлен по договору подряда, а по сути по трудовому договору

Работаю в компании больше года,но не оформлен.Каждые 3 месяца подписываю договор подряда.Знаю,что это не законно,т.к в этои договоре все признаки трудового соглашения.Но хочу остаться в компании,работа устраивает.Но не отпусков,ни больничных,да и пенсия скоро.Как поступить? Если узнают,что моя инициатива-уволят.

, Эдуард Деманов, г. Пермь
Владимир Березуцкий
Юрист, г. Ярославль

Эдуард, Вы уж определитесь: либо будете защищать свои трудовые права, либо продолжать работать по гражданско-правовому договору и не пользоваться гарантиями, предусмотренными трудовым законодательством. Уволить Вас могут лишь по основаниям, определённым Трудовым кодексом РФ. У Вас есть, как минимум, два варианта решения данной проблемы: обратиться в суд с иском к работодателю или подать жалобу в трудовую инспекцию. Лично я бы начал со второго варианта. При проведении проверки трудовая инспеция обяжет работодателя привести Ваши отношения с ним в соответствие с требованиями трудового законодательства и привлечёт его к административной ответственности за нарушение законодательства о труде.