Налоги на одаряемого
При договоре дарения нежилого помещения, заключаемого между ФИЗИЧЕСКИМИ лицами, какие налоги платит одаряемый
Здравствуйте, Павел. Налог составляет 13%, если даритель и одаряемый не близкие родственники.
Здравствуйте, Павел.
Ставка налога при дарении помещения составляет 13% от ее инвентаризационной стоимости или стоимости, указанной в договоре дарения. Инвентаризационную стоимость можно узнать, заказав справку в БТИ. В соответствии с пунктом 18.1 статьи 217 НК доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.
Добрый день, Павел!
Павел
Вам нужно будет заплатить налог на доход физического лица 13%.
Исключение — дарение между близкими родственниками:
Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Согласно ст.224 НК РФ на доходы физических лиц:
1. Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов.
Налоговая ставка 13%. В соответствии с п. 18.1 ст. 217 НК РФ доходы,
полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае,
если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими
родственниками в соответствии с СК РФ (супругами, родителями и детьми, в
том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками,
полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и
сестрами).
Уважаемый Павел!
Если даритель и одаряемый не являются близкими родственника, то одаряемый должен заплатить налог в размере 13% от стоимости полученного в дар имущества.
Если же даритель и одаряемый являются близкими родственниками, то одаряемый освобождается от уплаты налога.
Согласно п. 18.1. ст. 217 НК РФ, доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).
Удачи!
какие налоги платит одаряемый
Павел
Как и было указано коллегами — налог в размере 13% от стоимости предмета дарения. Это если даритель и одаряемый не являются близкими родственниками по смыслу семейного законодательства (родители, дети, братья, сестры — сделки по дарению между ними налогом не облагаются).
А вот с какой суммы будет уплачиваться налог, это решать сторонам договора. Справка о кадастровой стоимости объекта недвижимости — это весьма распространенная практика по таким сделкам.
Но мы обычно, руководствуясь ст. 421 Гражданского кодекса РФ, указываем в таких договорах минимальную сумму — от 10 до 15 тысяч рублей. И одаряемый спокойно декларирует в срок эту сделку и платит потом 13% от суммы.
Вы можете хоть одну тысячу написать — это соглашение сторон.
Удачи!
По поводу того, от какой суммы считается налог. В налоговой сейчас пошла практика высчитывать налог, исходя из рыночной стоимости, не принимая в счет справку БТИ. Но это неправомерно, поскольку, как верно указала коллега Сергеева Наталья, для расчета налога можно брать инвентаризационную стоимость по оценке БТИ. Она будет существенно ниже рыночной.
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА ПИСЬМО от 10 января 2012 г. N ЕД-3-3/5@