Спорный вопрос

Добрый День! Может-ли банк взять в залог квартиру если кроме заемщика в не прописано еще двое (совершеннолетние)

, Владислав, г. Кемерово
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Этот вопрос решается Банком самостоятельно, на основании своих внутренних документов.

Само по себе регистрация совершеннолетних граждан не является препятствием для залога.

Но в любом случае надо смотреть документ Банка: какие требования у них по этому вопросу, там еще могут быть требования по году постройки, материалам стен и т.д. Т.е. Банк не обязан брать в залог любую квартиру, которую Вы предлагаете, а руководствуется своими требованиями, отраженными в его внутренних документах.

Уточните пожалуйста, кто был собственником квартире в момент передачи ее в залог. И была ли застрахована жизнь и здоровье матери (в пользу Банка)?

Андрей Инешин
Юрист, г. Барнаул

Я думаю не получится, т.к. для договора требуется разрешение органов опеки, а оно в этом случае не будет получено.

Владислав
Клиент, г. Кемерово

там все совершеннолетние

Поскольку отказ банка в изложенной Вами ситуации законодательно не урегулирован, то необходимо руководствоваться исключительно внутренними документами банка. К сожалению из практики заключения договоров с банками они предусматривают безмотивный отказ в предоставлении кредита, который не может быть никуда обжалован. В любом случае подробную информацию Вы сможете получить только у консультанта банка. Рекомендую Вам в целях экономии времени обратиться в несколько банков, чтобы выбрать лучший вариант ли на случай отказа в кредите.

Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте! Если они не собственники, а просто прописаны и не имеют никаких других прав, то может, это не является каким-либо препятствием для последующего обращения взысканияч на квартиру, и, если понадобится, через суд признать за этими гражданами утратившими право проживания и снять их с регистрационного учета.

Владислав
Клиент, г. Кемерово

именно такая ситуация и у меня мать взяла кредит для дочери (она прописана в квартире)но не живет там и еще отец(прописан там же) но умерла по истечении 6-ти месяцев вступили в наследство в том числе и я те по 1\3 части сейчас с банка пришли письма о задолженности всем троим тк дочь не платила по кредиту, отец и я (сын) об этом ничего не знали я проживаю далеко в другом регионе

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Владислав!

Статья 246. ГК РФ 1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении.

Таким образом, Если заемщику принадлежит полностью помещение, то проблем не должно быть

Если собственность распределена по долям, то банк имеет право взять долю помещения только долю залогодателя

Желаю удачи

Дополню, взять или не взять в залог помещение решает банк, но препятствия не создаст если других собственников помещения нет

Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Владислав.

Если квартира полностью принадлежит одному собственнику (нет обременения правами третьих лиц) и прописаны только совершеннолетние, то банк спокойно примет ее в залог. Однако если это единственное жилье заемщика, то банк может и отказать, поскольку в случае чего единственное жилье трудно взыскать. Это можно сделать только по ипотечному договору.

Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Владислав!

Залог недвижимости Ипотеку) регулирует Федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ, в котором нет ограничения для передачи имущества в залог в связи с наличием зарегистрированных жильцов в предмете ипотеки. Другое дело, что Банк может отказать в выдаче кредита или потребовать согласие (разрешение) органов опеки. Это в случае, когда несовершеннолетние не являются сособственниками этого имущества, а лишь зарегистрированы в этом жилье.

Банки отказывают в предоставлении кредитов по разным причинам, при этом, не объясняя основания отказа клиентам.

Если же дети являются сособственниками этого объекта, то они должны быть стороной договора о ипотеке, как собственники этого имущества. Более того, Банку должно быть представлено разрешение Органа опеки, согласно п. 3 ст. 6 Закона об ипотеке.

3. Если предметом ипотеки является имущество, на отчуждение которого требуется согласие или разрешение другого лица или органа,такое же согласие или разрешение необходимо для ипотеки этого имущества.

С уважением, С.Сергеев

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Поскольку квартира будет находится в залоге у банка и в случае неисполнения обязательств может быть реализована с торгов,  то придется обращаться в суд с иском о выселении лиц зарегистрированных в данном жилом помещении и не являющейся стороной договора. Это достаточно большой минус,  поэтому некоторые банки могут отказать в выдаче кредита, хотя наличие зарегистрированных лиц не является препятствием для залога жилого помещения, если они не являются собственниками или не имеют права пожизненного пользования квартирой (например в случае отказа от участия в приватизации). То есть,  этот вопрос решается исключительно с кредитной организацией.

в наследство в том числе и я те по 1\3 части сейчас с банка пришли письма о задолженности всем троим тк дочь не платила по кредиту, отец и я (сын) об этом ничего не знали я проживаю далеко в другом регионе

Это совсем другая ситуация.

Согласно ст. 1175 ГК РФ

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Согласно ст. 323 ГК РФ

При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

Таким образом,  банк вправе требовать выплаты долга по кредиту с любого из наследников.