Рассмотрение дела без подсудимого

Добрый день. У меня такой вопрос. Недавно закончилось разбирательство по статье 116 ч.1 УКРФ, я был подсудимым, согласно приговору я должен заплатить потерпевшему 4 т.р. онне согласен с приговором (так как просил 50 т.р) и подал апелляцию. Скажите пожалуйста, возможно ли повторное дело без моего присутствия?

, Даниил, г. Санкт-Петербург
Андрей Инешин
Юрист, г. Барнаул

В соответствии со ст.  247 УПК РФ. Участие подсудимого

1. Судебное разбирательство уголовного дела проводится при обязательном участии подсудимого, за исключением случаев, предусмотренных частями четвертой и пятой настоящей статьи.

2. При неявке подсудимого рассмотрение уголовного дела должно быть отложено.

3. Суд вправе подвергнуть подсудимого, не явившегося без уважительных причин, приводу, а равно применить к нему или изменить ему меру пресечения.

4. Судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.

Таким образом, Вы можете заявить ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие, однако окончательное решение по этому вопросу принимает суд, если сочтет целесообразным. В любом случае, Вам необходимо будет явиться в суд для дачи показаний.

Надеюсь, что консультация оказалась для Вас полезной.в