Увольнение по собственному желанию
Здравствуйте! С 25.08.2014 по 03.10.2014, на работу мне нужно выйти 06.10.2014. Я хочу уволиться, заявление написала 17.09.2014 и прошу уволить по собственному желанию с 06.10.2014. и заявление понесу 17.09.2014. Правильно ли я сделаю?
Уважаемая Оксана!
Трудовой кодекс предусматривает, что работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.
Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
Таким образом, если Вы ходите уволиться 06.10.14, то заявление лучше подать 18-19 числа — в зависимости от того, как быстро работодатель получит Ваше заявление.
Фактически Вы можете подать и 17 числа, однако Трудовой кодекс устанавливает, что если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.