Статья 228-1, ч 4 через 30

Доброй ночи. Хотела бы получить консультацию по следующему вопросу. Мой знакомый был задержан в ходе ОРМ, ему инкриминируют статью 228-1, ч 4 через 30, т.е попытку сбыта в крупном размере (наркотическое вещество мдма). По факту - его взяли не на продаже, а на закупке наркотиков. (точнее, и закупки как таковой не было, т.к. не было передачи денежных средств). Свидетелей, видео- и иного доказательства сбыта нет. В протоколе допроса обвиняемого он указал на человека, у которого приобретал наркотик, в ходе ОРМ у продавца также изъяли наркотическое вещество, в особо крупном размере.

Какое наказание по факту могут применить к моему знакомому, какие сроки? Возможно ли доказать, что он приобретал это для себя, т.е. возможно ли смена статьи на 228 ч. 2 ???

Нужна детальная консультация человека, непосредственно имеющего опыт по данной теме.

, Ксения, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Какое наказание по факту могут применить к моему знакомому

Ксения

Ксения, скорее всего, увы, реальное лишение свободы. А о сроках говорить просто преждевременно, это зависит от обстоятельств дела.

Возможно ли доказать, что он приобретал это для себя, т.е. возможно ли смена статьи на 228 ч. 2 ???

Ксения

Вот не знаю. В принципе возможно, но для того, чтобы точно сказать, необходимо ознакомиться с материалами дела.

Какие доказательства цели сбыта наркотика? Только его количество?

Сам гражданин наркозависим?

Если да, и это будет подтверждено экспертизой, а сведений о том, что гражданин когда-то кому-то что-то сбывал, не имеется, то можно цель сбыта и убрать.

Из моей недавней практики.

Наркозависимый гр-н Н. приобрёл героин и небольшую часть его безвозмездно передал своему отцу, тоже наркозависимому.

Другая часть героина, мелко расфасованная, осталась у Н.

Оба были задержаны в состоянии наркотического опьянения, наркотик изъят.

Н. предъявили обвинение в сбыте наркотика отцу (это он и не отрицал) и в хранении героина с целью дальнейшего сбыта.

Доказательствами цели сбыта были:

1) мелкая расфасовка наркотика

2) первичные показания Н, где он признавал цель сбыта и рассказывал, как это делал.

В таком виде дело и ушло в суд, где я взял на себя защиту Н.

В суде доводами защиты были:

1) мелкая расфасовка героина не всегда свидетельствует о сбыте: Н. приобрёл наркотик уже расфасованным, взял из закладки

2) Н. наркозависим и нуждался в наркотике для себя лично

3) количество наркотика таково, что самому Н. хватило бы примерно на неделю, что также не даёт возможности категорически судить о цели сбыта

4) показания о хранении наркотика с целью сбыта Н. дал в состоянии наркотического опьянения (что подтверждено мед.освидетельствованием!), т.е. в  состоянии, когда не мог понимать сути своих показаний.

5) А главный довод был такой. Н. ранее судим (за малозначительные преступления), хорошо известен полиции посёлка, где проживал. Н.употреблял наркотик много лет, и все эти годы проживал в данном посёлке. Но никто и никогда не слышал о том, чтобы наркоман Н. пытался продать кому-то наркотик. Иначе он неминуемо попал бы в поле зрения полицейских.

Судья согласился с этими доводами и переквалифицировал содеянное на более «мягкую» статью — приобретение и хранение без цели сбыта. Наказание было назначено минимальное, по низшему пределу статьи.

Что же касается Вашего знакомого, то, возможно, и ему можно чем-то помочь. Но это может сделать только адвокат, работающий по данному делу.

Ксения, если у Вас есть вопросы.которые вы не желали бы обсуждать публично, можете обратиться ко мне в «личку», т.е. в чат.

Андрей Инешин
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, полностью присоединяюсь к предыдущему автору. Факт приобретения в целях последующего сбыта должны доказывать органы следствия. Но Вашему знакомому действительно необходимо объяснить цель приобретения наркотических средств в крупном размере. Если сам момент передачи не фиксировался посредством негласной видеозаписи, т.е. разговор между продавцом и покупателем не фиксировался, либо фиксировался, но не содержит сведений о целях приобретения, и если Ваш знакомый не является наркозависимым, то можно предложить другую версию: приобретение не в целях употребления. Кроме того, я рекомендую обратиться к органам следствия с ходатайством о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, поскольку он сотрудничает и дает показания на продавца. В этом случае размер максимального наказания будет снижен на 2/3, возможно обговорить квалификацию действий Вашего знакомого.

         Оцените, пожалуйста, ответ, если моя
консультация оказалась для Вас полезной.