8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Статья 228-1, ч 4 через 30

Доброй ночи. Хотела бы получить консультацию по следующему вопросу. Мой знакомый был задержан в ходе ОРМ, ему инкриминируют статью 228-1, ч 4 через 30, т.е попытку сбыта в крупном размере (наркотическое вещество мдма). По факту - его взяли не на продаже, а на закупке наркотиков. (точнее, и закупки как таковой не было, т.к. не было передачи денежных средств). Свидетелей, видео- и иного доказательства сбыта нет. В протоколе допроса обвиняемого он указал на человека, у которого приобретал наркотик, в ходе ОРМ у продавца также изъяли наркотическое вещество, в особо крупном размере.

Какое наказание по факту могут применить к моему знакомому, какие сроки? Возможно ли доказать, что он приобретал это для себя, т.е. возможно ли смена статьи на 228 ч. 2 ???

Нужна детальная консультация человека, непосредственно имеющего опыт по данной теме.

Показать полностью
, Ксения, г. Москва
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

Какое наказание по факту могут применить к моему знакомому

Ксения

Ксения, скорее всего, увы, реальное лишение свободы. А о сроках говорить просто преждевременно, это зависит от обстоятельств дела.

Возможно ли доказать, что он приобретал это для себя, т.е. возможно ли смена статьи на 228 ч. 2 ???

Ксения

Вот не знаю. В принципе возможно, но для того, чтобы точно сказать, необходимо ознакомиться с материалами дела.

Какие доказательства цели сбыта наркотика? Только его количество? 

Сам гражданин наркозависим?

Если да, и это будет подтверждено экспертизой, а сведений о том, что гражданин когда-то кому-то что-то сбывал, не имеется, то можно цель сбыта и убрать.

Из моей недавней практики.

Наркозависимый гр-н Н. приобрёл героин и небольшую часть его безвозмездно передал своему отцу, тоже наркозависимому. 

Другая часть героина, мелко расфасованная, осталась у Н.

Оба были задержаны в состоянии наркотического опьянения, наркотик изъят.

Н. предъявили обвинение в сбыте наркотика отцу (это он и не отрицал) и в хранении героина с целью дальнейшего сбыта.

Доказательствами цели сбыта были:

1) мелкая расфасовка наркотика

2) первичные показания Н, где он признавал цель сбыта и рассказывал, как это делал.

В таком виде дело и ушло в суд, где я взял на себя защиту Н.

В суде доводами защиты были:

1) мелкая расфасовка героина не всегда свидетельствует о сбыте: Н. приобрёл наркотик уже расфасованным, взял из закладки

2) Н. наркозависим и нуждался в наркотике для себя лично

3) количество наркотика таково, что самому Н. хватило бы примерно на неделю, что также не даёт возможности категорически судить о цели сбыта

4) показания о хранении наркотика с целью сбыта Н. дал в состоянии наркотического опьянения (что подтверждено мед.освидетельствованием!), т.е. в  состоянии, когда не мог понимать сути своих показаний.

5) А главный довод был такой. Н. ранее судим (за малозначительные преступления), хорошо известен полиции посёлка, где проживал. Н.употреблял наркотик много лет, и все эти годы проживал в данном посёлке. Но никто и никогда не слышал о том, чтобы наркоман Н. пытался продать кому-то наркотик. Иначе он неминуемо попал бы в поле зрения полицейских.

Судья согласился с этими доводами и переквалифицировал содеянное на более «мягкую» статью — приобретение и хранение без цели сбыта. Наказание было назначено минимальное, по низшему пределу статьи.

Что же касается Вашего знакомого, то, возможно, и ему можно чем-то помочь. Но это может сделать только адвокат, работающий по данному делу.

Ксения, если у Вас есть вопросы.которые вы не желали бы обсуждать публично, можете обратиться ко мне в «личку», т.е. в чат.

1
0
1
0
Андрей Инешин
Андрей Инешин
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, полностью присоединяюсь к предыдущему автору. Факт приобретения в целях последующего сбыта должны доказывать органы следствия. Но Вашему знакомому действительно необходимо объяснить цель приобретения наркотических средств в крупном размере. Если сам момент передачи не фиксировался посредством негласной видеозаписи, т.е. разговор между продавцом и покупателем не фиксировался, либо фиксировался, но не содержит сведений о целях приобретения, и если Ваш знакомый не является наркозависимым, то можно предложить другую версию: приобретение не в целях употребления. Кроме того, я рекомендую обратиться к органам следствия с ходатайством о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, поскольку он сотрудничает и дает показания на продавца. В этом случае размер максимального наказания будет снижен на 2/3, возможно обговорить квалификацию действий Вашего знакомого.

         Оцените, пожалуйста, ответ, если моя
консультация оказалась для Вас полезной.

2
0
2
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Может ли Калмыков отказаться от своего защитника?
15 сентября 20__г. на месте совершения преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, задержан гр. Калмыков в порядке ст. 91, 92 УПК РФ. В ходе расследования установлено, что он по национальности является киргизом. Из свидетельских показаний выяснилось, что Калмыков хорошо владеет русским языком, свободно пишет и говорит на нем. На предварительном следствии свою вину в инкриминируемом ему преступлении, предусмотренном ч. 4 ст. 111 УК РФ, он признал полностью, раскаялся. Однако в суде Калмыков заявил, что его обманули, вину в преступлении, которое ему инкриминировали, он не признает. Калмыков просил о смене защитника и потребовал перевести ему все документы, находившиеся в уголовном деле, на его родной язык. Поясните, правомерны ли действия Калмыкова, имеет ли он право на перевод всех материалов уголовного дела? Кто обязан осуществлять перевод документов? Может ли Калмыков отказаться от своего защитника?
, вопрос №4084486, Полина, г. Курск
Побои
6.1.1, мы супругой поругались были побои, мы померились, подскажите пожалуйста, какое будет наказания в суде
Здравствуйте меня зовут Владимир, у меня будет мировой суд, по ст. 6.1.1, мы супругой поругались были побои, мы померились, подскажите пожалуйста, какое будет наказания в суде
, вопрос №4084418, Владимир, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, можно узнать, какие изменения вступили в уголовном кодексе с 1 апреля, по ст.228.1 часть 4?
Здравствуйте,можно узнать ,какие изменения вступили в уголовном кодексе с 1 апреля,по ст .228.1 часть 4?
, вопрос №4083931, Анна, г. Ангарск
Миграционное право
18.8 ч.1.1 с административным выдворением за пределы Р.Ф
Здравствуйте, нужна помощь в обжаловании суда по ст. 18.8 ч.1.1 с административным выдворением за пределы Р.Ф
, вопрос №4082827, Татьяна, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 15.09.2014